USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.35

+0.15

Природный газ 2.061

-0

1 мин
...

Газпром и РусГазДобыча договорились о создании проектной компании - РусГазАльянс для разработки группы месторождений в ЯНАО

Газпром договорился с РусГазДобычей о реализации совместного проекта по разработке Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Газпром и РусГазДобыча договорились о создании проектной компании - РусГазАльянс для разработки группы месторождений в ЯНАО

Газпром договорился с РусГазДобычей о реализации совместного проекта по разработке Парусового, Северо-Парусового и Семаковского месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Соглашение было подписано 2 сентября 2016 г в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2016) во Владивостоке.

Как пояснили в Газпроме, документ подписан в развитие договоренностей, достигнутых на ПМЭФ- 2016, и детально определяет условия реализации проекта.

В частности, соглашение содержит порядок учреждения и функционирования проектной компании.

Согласованы целевые параметры доходности будущего проекта, маркетинговая концепция, включая принципы реализации добытого природного газа.

Определен перечень мероприятий подготовительного этапа, которые необходимо выполнить для принятия окончательного инвестиционного решения.

Стороны договорились, что Газпром добыча Ямбург как владелец лицензий на разработку месторождений, и РусГазДобыча учредят на паритетной основе проектную компанию — РусГазАльянс.

На подготовительном этапе компания разработает обоснование инвестиций проекта, проведет проектно-изыскательские работы и подготовит проектную документацию по обустройству месторождений и созданию транспортной инфраструктуры до входа в газотранспортную систему (ГТС) Газпрома.

Также РусГазАльянсу предстоит определить потенциальных подрядчиков и согласовать условия покупки природного газа с будущими покупателями.

По итогам этой работы планируется определить конфигурацию проекта, объем инвестиций и структуру финансирования.

При соответствии проекта параметрам, заданным в основном соглашении, будет принято окончательное инвестиционное решение о его реализации.

Отметим, что Парусовый участок недр включает в себя одноименное нефтегазовое месторождение и входит в группу Парусовых месторождений.

В группу также входят Северо-Парусовое и Южно-Парусовое месторождения с запасами газа 364 млрд м3.

Группа Парусовых месторождений находится вблизи действующей инфраструктуры Ямбургского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ).

РусГазДобыча - компания специального назначения, созданная Национальной химической группой (НХГ).

Бенефициары - братья Ротенберги, с целью повышения эффективности производственной цепочки, получения доступа к сырью (природному газу), а также инвестирования в сырьевые и перерабатывающие производственные мощности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram