USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.75

+0.02

Природный газ 1.83

-0.01

2 мин
...

РусГидро и Mitsui будут совместно развивать проекты по строительству солнечных и ветряных электростанций на Дальнем Востоке

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2016) РусГидро подписала соглашение о технологическом сотрудничестве с Mitsui и меморандум о взаимопонимании с Mitsui и Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC).

РусГидро и Mitsui будут совместно развивать проекты по строительству солнечных и ветряных электростанций на Дальнем Востоке

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2016) РусГидро подписала соглашение о технологическом сотрудничестве с Mitsui и меморандум о взаимопонимании с Mitsui и Японским Банком Международного Сотрудничества (JBIC).

Об этом 2 сентября 2016 г сообщает компания.

Соглашение о технологическом сотрудничестве между РусГидро и Mitsui направлено на развитие проектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в изолированных зонах Дальнего Востока и геотермальных проектов на Камчатке.

В качестве 1го из пилотных проектов стороны планируют рассмотреть увеличение установленной мощности Мутновской ГеоЭС с 50 до 120 МВт.

Для реализации достигнутых договоренностей планируется создание совместной рабочей группы.

Также РусГидро и Mitsui договорились сотрудничать в области проведения технико-экономического обоснования (ТЭО) по проектам строительства солнечных (СЭС) и ветряных электростанций (ВЭС).

Сегодня оператором проектов ВИЭ в изолированных зонах на Дальнем Востоке России является дочка РусГидро – РАО ЭС Востока.

Компания реализует программу по внедрению ВИЭ, которая предполагает строительство объектов суммарной мощностью до 146 МВт.

В настоящий момент РАО ЭС Востока успешно эксплуатирует ветродизельные комплексы в поселках Никольское (Камчатский край) и Новиково (Сахалинская область), ветроэнергетические установки в поселке Усть-Камчатск (Камчатский край) и в г. Лабытнанги (ЯНАО).

В изолированных населенных пунктах Якутии уже построено 14 СЭС, включая крупнейшую солнечную станцию за полярным кругом мощностью 1 МВт в поселке Батагай.

Опыт компании показал, что использование технологий солнечной и ветряной энергетики в комбинации с дизельной генерацией дает существенный экономический эффект за счет сокращения потребления дизельного топлива.

Отметим, что в рамках реализации программы по внедрению ВИЭ в России в 2015 г было введено в эксплуатацию более 50 МВт мощностей.

До 2024 г в стране предполагают ввести в эксплуатацию ряд солнечных и ветровых электростанций общей мощностью до 6 тыс МВт.

За 5 лет внедрения технологий альтернативной энергетики инвестиции РАО ЭС Востока в объекты ВИЭ составили 821 млн рублей.

2м подписанным документом стал меморандум о взаимопонимании между РусГидро, Mitsui и JBIC.

Меморандум закрепляет заинтересованность Mitsui и JBIC в приобретении до 4,88% казначейских акций РусГидро и планы сторон по участию в совместных проектах.

Японские компании планируют проводить технико-экономическую экспертизу РусГидро до конца марта 2017 г с целью определения перечня перспективных проектов для совместной реализации, включая проекты с применением японских технологий, а также по обмену опытом и ноу-хау.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram