USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.84

+1.07

Природный газ 3.151

+0.05

...

Специалисты Томского политехнического университета внедряют бережливое производство в Газпромнефть-Восток

Институт производственных систем при Томском политехническом университете (ТПУ) реализует проект по внедрению системы бережливого производства в Газпромнефть-Восток.

Специалисты Томского политехнического университета внедряют бережливое производство в Газпромнефть-Восток

Институт производственных систем при Томском политехническом университете (ТПУ) реализует проект по внедрению системы бережливого производства в Газпромнефть-Восток.

Об этом 1 сентября 2016 г рассказали в ТПУ.

С инициативой внедрения инструментов бережливого производства вышла группа специалистов Газпромнефть-Восток, которые в рамках МВА прошли соответствующий курс в Томском политехническом университете.

Цель проекта — устранение всех видов потерь и рост операционной эффективности на всех уровнях.

Проект «ЛИНиЯ» подразумевает внедрение принципов и инструментов бережливого производства через изменение менталитета сотрудников, умение отделять ценность и потери, применение организационных инструментов и методик, генерацию улучшений «снизу» путем вовлечения всех работников в процесс.

Программа развития производственной системы Газпромнефть-Восток на 2016 -2017 гг состоит из 3х этапов: диагностика, расширение зоны охвата и обмен опытом.

В рамках 1го этапа в мае 2015 г прошли обучение группы высшего руководства, в июне 2015 г - руководители среднего звена.

С сентября 2015 г начали действовать рабочие группы по основным функциональным блокам: добыча, транспорт, автоматизация, ТКРС и другие.

Каждая группа состоит из 10-20 человек, которые проходят практическое обучение, в том числе на месторождениях.

Сейчас проект находится в начале 2го этапа, задача которого — расширение на новые проблемные точки и масштабирование полученных на первом этапе результатов.

3й этап, который начнется в 2017 г и будет включать трансляцию опыта, постепенный охват всех процессов, внутренний и внешний бенчмаркинг, а также внедрение новых инструментов Lean production.

Проект уже показывает реальные результаты.

1 из рабочих групп по направлению «текущий и капитальный ремонт скважин» провела анализ карты процесса ремонта, определила потери и потенциальные возможности сокращения времени ремонта без ухудшения технологии, качества и безопасности работ.

Предварительные расчеты показывают, что «выигрыш» может составить 4-7 бригадо-часов на 1 ремонт.

При этом по году таких ремонтов скважин по всем месторождениям проводится более 300 шт.

Газпромнефть-Восток основано 14 сентября 2005 г как структурное подразделение Газпром нефти.

Предприятие оказывает операторские услуги по разработке месторождений Томской и Омской области, в том числе на юго-западной части Крапивинского месторождения, на Шингинском, Урманском и Арчинском месторождениях.

Предприятие владеет 6 лицензиями на право пользования недрами: Шингинским, Западно-Лугинецким, Южно-Пудинским, Арчинским, Урманским лицензионными участками, а также юго-западной частью Крапивинского месторождения.

По итогам 2015 г консолидированная добыча Газпромнефть-Востока составила 1,79 млн т н.э.

Отметим, что наработки ученых и студентов из ТПУ пользуются популярностью.

Так, ученые из ТПУ разработали датчики, с помощью которых можно контролировать разливы нефти в удаленных районах нефтедобычи.

А в Биологическом институте Томского госуниверситета (БИ ТГУ) разработана технология подледной очистки водоемов, загрязненных нефтью.

На биофаке МГУ ведутся работы по созданию безопасных микробных препаратов, позволяющих эффективно разлагать нефть и нефтепродукты при низких температурах.

Эта разработка осуществлена в рамках договора с Роснефтью по созданию микробного препарата для северных морей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram