USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.5

+0.06

Природный газ 1.748

-0

2 мин
...

В Амурской области началось строительство причала для доставки оборудования строящегося Амурского газоперерабатывающего завода

В Свободненском районе в рамках строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) началась подготовка территории для строительства причала на реке Зея.

В Амурской области началось строительство причала для доставки оборудования строящегося Амурского газоперерабатывающего завода

В Свободненском районе в рамках строительства Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) началась подготовка территории для строительства причала на реке Зея.

Об этом 31 августа 2016 г сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

Причальные мощности рассчитаны на грузооборот до 32 тыс т и предназначены для выгрузки и промежуточного хранения крупногабаритного и тяжеловесного оборудования.

Во время строительства Амурского ГПЗ оборудование будет доставляться баржебуксирными составами, которые будут следовать циклично по маршруту от морского порта Советская Гавань вверх по течению рек Амур и Зея до места строительства гидротехнических сооружений на правом берегу реки Зеи в районе с Черниговка.

С Амурским ГПЗ причал свяжет подъездная автодорога, работы по созданию которой находятся в завершающей стадии.

Сегодня осуществляется мобилизация техники и специалистов для выполнения подготовительных работ на площадке строительства гидротехнических сооружений.

Предстоит выполнить работы по берегоукреплению, строительству ряда объектов на берегу, в частности, причальной стенки протяженностью 125 м, площадки под установку кранов площадью 8,4 тыс м2 проездов, складов и стоянок из плит.

Объекты планируется ввести в эксплуатацию в 2017 г.

Амурский ГПЗ - часть проекта Газпрома по поставке российского газа в Китай по магистральному газопроводу (МГП) Сила Сибири, если точнее - МГП Сила Сибири 1 - Восточный Маршрут.

Есть еще МГП Северный поток 2 - Западный маршрут (МГП Алтай) - проект доставки сетевого газа в Китай с месторождений Западной Сибири, и МГП Сиала Сибири 3 - Дальневосточный маршрут - проект доставки сетевого газа в Китай с Сахалинских месторождений.

Правительство РФ присвоило проекту Амурского ГПЗ статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР).

Строительство завода началось в октябре 2015 г при участии В. Путина.

8 августа 2016 г Главгосэкспертиза дала добро на объект капитального строительства Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ).

Управление проектом осуществляет НИПИГАЗ.

На Амурском ГПЗ предполагается производство 48 млрд м3 товарного газа, 3,4 млн т этана, 2 млн т СУГ (пропан, бутан, пропан-бутан) и 60 млн м3 гелия.

На ГПЗ по МГП Сила Сибири будет поступать многокомпонентный газ Якутского и Иркутского центров газодобычи, создаваемых Газпромом в рамках реализации Восточной газовой программы.

Газпром инвестирует в проект 690 млрд руб, а завершение строительства предполагается на 2025 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram