USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 87.75

+0.02

Природный газ 1.83

-0.01

...

На Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в г Новороссийске завершается строительство резервуарного парка

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) завершает строительство резервуарного парка на Морском терминале в г Новороссийске.

На Морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума в г Новороссийске завершается строительство резервуарного парка

Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) завершает строительство резервуарного парка на Морском терминале в г Новороссийске.

Об этом 26 августа 2016 г сообщает пресс-служба КТК.

По информации компании, 25 августа 2016 г на Морском терминале КТК в пос Южная Озереевка (г Новороссийск) прошло заседание рабочей группы, на котором обсуждались вопросы, связанные с проектом расширения пропускной способности магистрального нефтепровода (МНП) до 67 млн т/ год.

На заседании было отмечено, что близится завершение строительства последних 3х из 10 резервуаров резервуарного парка (РП) Морского терминала, которое проводится в рамках 3й фазы реализации проекта расширения.

Ввод в эксплуатацию новых резервуаров позволит довести объем перевалки нефти через терминал КТК до плановых 67 млн т/год, а с антифрикционными присадками – до 76 млн т/год.

Глава КТК Н. Горбань отметил, что Консорциум уделяет самое пристальное внимание вопросам конструктивной надежности, промышленной, физической и экологической безопасности объектов Морского терминала.

Как сообщали в компании в июле 2016 г, ввод новых резервуаров емкостью 100 тыс т каждый запланирован на сентябрь 2016 г.

Протяженность МНП КТК, соединяющего нефтяные месторождения Западного Казахстана с Морским терминалом в г Новороссийске - 1,511 тыс км.

Проект расширения КТК предполагает модернизацию 5 существующих НПС, строительство 10 дополнительных НПС (2 на территории Казахстана и 8 в РФ), возведение 6 новых резервуаров объемом 100 тыс м3 каждый для хранения нефти под г Новороссийском в дополнение к 4 существующим, строительство 3го выносного причального устройства на Морском терминале КТК, замену участка трубопровода протяженностью 88 км на территории Казахстана на трубу большего диаметра.

Промежуточную нефтеперекачивающую станцию (НПС-2) КТК-Р близ п Ачинеры Черноземельского района Калмыкии введут в эксплуатацию во 2 кв 2017 г, НПС-5 в Ставропольском крае - в 1 кв 2017 г.

Проект расширения, который выполняется за счет собственных оборотных средств консорциума, не только уложится в предусмотренный бюджет - 5,4 млрд долл США, но планируется некоторая финансовая экономия.

По планам, до конца 2016 г мощность КТК вырастет на 68% - до 67 млн т/год.

России через Транснефть принадлежит доля участия 31% в КТК, Казахстану - 19%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram