USD 91.6359

+0.09

EUR 100.2625

+0.08

Brent 85.27

+0.11

Природный газ 1.752

0

...

Газпром геологоразведка начала геохимические исследования на Ковыктинском месторождении

Газпром геологоразведка, дочка Газпрома, приступила к проведению геохимических исследований на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ).

Газпром геологоразведка начала геохимические исследования на Ковыктинском месторождении

Газпром геологоразведка, дочка Газпрома, приступила к проведению геохимических исследований на Ковыктинском газоконденсатном месторождении (ГКМ).

Об этом пресс-служба Газпрома сообщил 22 августа 2016 г.

Геохимические исследования, объем которых составляет 1000 пог км, позволят уточнить геологическое строение и контуры Ковыктинской зоны газонакопления, а также выявить новые нефтегазоперспективные объекты.

Для расчетов качественных и количественных показателей, отражающих миграцию углеводородных газов, в течение полевого сезона на месторождении будет пробурено более 5 тыс геохимических скважин глубиной около 1 м.

Исследование по заказу Газпром геологоразведки проводит Геосфера.

На основе анализа полученных проб будут определены аномальные концентрации газа, служащие индикатором скоплений углеводородов в залежах.

Геохимические исследования в Иркутской области мы проводим впервые, но именно комплексная геологоразведка с применением различных методик дает возможность собрать максимально объективную информацию о строении недр месторождения, что потенциально повышает эффективность его дальнейшей разработки, прокомментировал гендиректор Газпром геологоразведки А. Давыдов.

В апреле 2016 г Газпром геологоразведка завершила 3D сейсморазведочные работы на Ковыктинском лицензионном участке Ковыктинского ГКМ.

Объем геофизических исследований на Ковыктинском участке составил 5050 км2, применялась широкоазимутальная сейсморазведочная съемка с повышенной плотностью регистрации данных.

Также были запланированы сейсморазведочные работы на Хандинском и Чиканском лицензионных участках Ковыктинского ГКМ.

В июне 2016 г стало известно, что при проведении геологоразведочных работ (ГРР) на Ковыктинском ГКМ возникли проблемы из-за наличия в разрезе зон аномально высокого пластового давления и высокоминерализованной воды.

Это вынудило Газпром принять решение о ликвидации 1 из построенных скважин.

Для решения этих проблем на месторождении определен участок для проведения опытно-методических работ по комплексному изучению геолого-геофизических характеристик для предупреждения геологических осложнений при бурении скважин и оптимизации системы обустройства.

В настоящее время на территории Ковыктинского месторождения идет поисково-разведочное бурение, начата электроразведка.

На месторождении построено 3 разведочные скважины, из которых 2 Газпром геологоразведка закончила строить в 2015 г.

Напомним, что технологическую схему разработки Ковыктинского ГКМ Газпром утвердил в феврале 2016 г.

Ковыктинское месторождение, наряду с Чаяндинским, является ресурсной базой для магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири.

В октябре 2011 г Газпром ввел месторождение в опытно-промышленную разработку.

Запасы газа месторождения (в пределах лицензионных участков Газпрома) по категориям С12 составляют 2,5 трлн м3 и 86 млн т газового конденсата.

Подключение Ковыктинского ГКМ к МГП Сила Сибири запланировано на 2022 г, однако, учитывая усилия властей Иркутской области, это может произойти раньше - в 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram