USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.5

+1.47

Природный газ 1.942

-0.02

...

Газпром считает, что западные санкции не оказали существенного влияния на деятельность компании

Совет директоров Газпрома обсудил влияние западных санкций на деятельность компании в 2015-2016 гг.

Газпром считает, что западные санкции не оказали существенного влияния на деятельность компании

Совет директоров Газпрома обсудил влияние западных санкций на деятельность компании в 2015-2016 гг.

Об итогах заседания Газпром сообщил 23 августа 2016 г.

Совет директоров пришел к выводу, что санкционные ограничения не оказали существенного воздействия на работу Газпрома, в т.ч в части исполнения, пролонгации действующих и заключения новых контрактов с иностранными контрагентами на поставку газа.

Для текущей деятельности компании западные санкции критического значения на данный момент также не имеют.

Этому способствовала работа по обеспечению технологической независимости и импортозамещению, направленная на увеличение доли используемой российской продукции в производственной деятельности Газпрома и разработку отечественных аналогов импортного оборудования.

В общем объеме закупок Газпрома доля оборудования иностранных производителей в настоящее время составляет около 5%, а по трубной продукции - менее 0,1%.

Газпром ограничивает закупку оборудования, работ и услуг за рубежом, ведет работу по диверсификации закупок импортной продукции за счет привлечения поставщиков из стран-участников Таможенного союза, СНГ, стран Азиатско-Тихоокеанского региона, БРИКС и других.

В плане работы с российскими поставщиками в 2015 г Газпром начал использовать долгосрочные договоры на серийное производство, поставку, техническое, сервисное и ремонтное обслуживание импортозамещающей продукции под гарантированные объемы поставок будущих лет.

Такие договоры заключены с Трубной металлургической компанией (ТМК) и Объединенной металлургической компанией (ОМК).

ТМК будет поставлять Газпрому бесшовные обсадные и насосно-компрессорные трубы из коррозионностойких сплавов, ОМК - шаровые краны специального назначения для высокотемпературных процессов и агрессивных сред.

Кроме того, создано совместное предприятие с Томским электромеханическим заводом им. В.В. Вахрушева для реализации проекта по выпуску высоконадежных антипомпажных и регулирующих клапанов.

Еще 1 направление деятельности - работа по стимулированию отечественного промышленного и научного потенциала.

Газпром реализует Дорожные карты проектов по расширению использования высокотехнологичной продукции, в т.ч импортозамещающей с 20 российскими регионами.

В их числе - республики Башкортостан, Мордовия и Татарстан, Владимирская, Воронежская, Иркутская, Нижегородская, Омская, Томская и Тюменские области, Пермский край, Санкт-Петербург, а также Северо-Кавказский федеральный округ.

Это уже принесло свои результаты - разработано и освоено несколько видов современной продукции, в частности устьевое оборудование, фонтанная и запорно-регулирующая арматура, насосно-компрессорное и энергетическое оборудование, системы телемеханики, адсорбирующие материалы.

Также Газпром создает условия для локализации на территории России производства наукоемкого оборудования.

В частности, между Газпромом, Linde, Силовыми машинами и Салаватнефтемашем заключено соглашение о намерениях, в соответствии с которым стороны рассмотрят возможность взаимодействия для организации производства оборудования для сжижения и переработки газа.

В финансовом плане Газпром сохраняет устойчивость проводя эффективную финансовую политику.

Газпром имеет свободный доступ к международным рынкам капитала и способен привлекать средства на приемлемых условиях.

Также Газпром расширяет перечень используемых финансовых инструментов, диверсифицирует источники заимствований, в т.ч за счет расширения сотрудничества с азиатскими кредитными организациями.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram