USD 92.6118

+0.66

EUR 100.217

-0.15

Brent 85.67

+0.06

Природный газ 1.654

-0

...

РН-Шельф-Арктика с августа по сентябрь 2016 г проведет фоновый экологический мониторинг в акватории Баренцева моря

Роснефть приступила к  выполнению работ по фоновому экологическому мониторингу на лицензионных участках недр в акватории Баренцева моря.

РН-Шельф-Арктика с августа по сентябрь 2016 г проведет фоновый экологический мониторинг в акватории Баренцева моря

Роснефть приступила к выполнению работ по фоновому экологическому мониторингу на лицензионных участках недр в акватории Баренцева моря.

Об этом 19 августа 2016 г сообщает компания.

С августа по сентябрь 2016 г на лицензионных участках недр Альбановский, Варнекский и Западно-Приновоземельский будет выполнена фоновая экологическая оценка состояния экосистемы Баренцева моря.

Работы включают океанографические, метеорологические, гидрологические, гидрохимические, гидробиологические и ихтиологические исследования, отбор проб донных отложений, морской воды и атмосферного воздуха, а также наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

Полученные результаты станут основой для эколого-рыбохозяйственного картирования акватории лицензионных участков недр и помогут планировать проведение геологоразведочных работ (ГРР) в Баренцевом море с минимальным воздействием на объекты окружающей среды.

Результаты исследований будут использованы не только для разработки природоохранной документации и оценке воздействия при разведке углеводородного сырья, но и в научных целях, поскольку они позволят оценить общее состояние экосистемы Баренцева моря.

Для работ в акватории задействовано специализированное научно-исследовательское судно, принадлежащее ФГБУ «Мурманский морской биологический институт» Кольского научного центра РАН.

Организацию экологических исследований осуществляет дочка Роснефти - РН-Шельф-Арктика.

Интересный момент - лицензии № ШБМ 15572 НР, № ШБМ 15573 НР и № ШБМ 15489 НР со сроком действия до 30 мая 2043 г на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов в пределах Альбановского, Варнекского и Западно-Приновоземельского участков Роснефть получила в 2013 г без конкурса.

В октябре 2014 г Роснефть завершила выполнение комплексных геофизических исследований в Баренцевом море, включающих 3D сейсмику и гравимагнитометрические работы на Западно-Приновоземельском лицензионном участке недр.

В апреле 2015 г программы по ГГР получили положительное заключения Росприроднадзора о соответствии экологическим требованиям.

27 июля 2015 г Роснефть приступила к сейсморазведочным, магнитометрическим и гравиметрическим исследованиям на участках недр, расположенных в юго-восточной части континентального шельфа Баренцева моря.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram