USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.61

-0.22

Природный газ 1.737

-0.01

2 мин
...

Аукцион без Mubadala. С. Донской попросил В. Путина не вносить изменения в условия проведения аукциона на Эргинское месторождение

С. Донской предложил В. Путину не вносить изменений в постановление правительства РФ о проведении аукциона по Эргинскому месторождению в ХМАО.

Аукцион без Mubadala. С. Донской попросил В. Путина не вносить изменения в условия проведения аукциона на Эргинское месторождение

С. Донской предложил В. Путину не вносить изменений в постановление правительства РФ о проведении аукциона по Эргинскому месторождению в ХМАО.

Как пояснил глава Минприроды РФ 18 августа 2016 г, ведомство попросило главу государства не включать в условия проведения аукциона требование по привлечению иностранного инвестора.

Мы отправили президенту письмо о том, что в принципе можно оставить первоначальный вариант постановления правительства по Эргинскому аукциону.

Как только мы получаем ответ от президента положительный, мы, соответственно, сразу запускаем процедуру подготовки и проведения аукциона, - пояснил С. Донской.

В конце июня 2016 г С. Донской самолично подписал проект распоряжения, согласно которому ведомство хотело внести в постановление о проведении аукциона по Эргинскому месторождению некоторые изменения.

Дополнения касались поставок нефти на российские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) и сроков утилизации попутного газа (ПНГ), а также участия в аукционе иностранных инвесторов.

В августе 2016 г С. Донской заявил, что интерес к такой схеме сотрудничества среди иностранных инвесторов уже есть - в проект может войти инвестфонд Mubadala из ОАЭ, который вложит в разработку месторождения 4 млрд долл США.

Предполагалось, что партнером Mubadala в консорциуме выступит Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ).

Однако некоторые госкомпании возмутились таким поворотом событий.

И в частности Роснефть.

И. Сечин написал В. Путину письмо, в котором попросил исключить из условий требование о привлечении иностранного инвестора.

Эргинский участок недр расположен в ХМАО и имеет площадь 762,8 км2.

Геологические запасы нефти на месторождении составляют 64,971 млн т по категории С1 и 307,195 млн т по категории С2.

Извлекаемые запасы нефти - 18,842 млн т по категории С1 и 83,877 млн т по категории С2.

Прогнозные извлекаемые ресурсы нефти по состоянию на 1 января 2009 г оценивались в 10,725 млн т по категории D1л, 18,95 млн т по категории D1, 1,088 млн т по категории D2.

Интерес к Эргинскому участку недр проявютя Роснефть и Газпром нефть, которые разрабатывают участки недр Приобского месторождения, куда входит и Эргинское.

Кроме того, участвовать в аукционе планировали Сургутнефтегаз, НОВАТЭК,ЛУКОЙЛ и Независимая нефтегазовая компания (ННК).

Предполагается, что аукцион все же пройдет в октябре 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram