USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Глава Якутии Е. Борисов: Необходимо ускорить проект модернизации Жатайского судоремонтного завода

Республика Саха (Якутия) рассчитывает на поддержку федеральных властей для ускорения реконструкции и модернизации Жатайского судоремонтно-судостроительного завода и создание Жатайской судоверфи.

Глава Якутии Е. Борисов: Необходимо ускорить проект модернизации Жатайского судоремонтного завода

Республика Саха (Якутия) рассчитывает на поддержку федеральных властей для ускорения реконструкции и модернизации Жатайского судоремонтно-судостроительного завода (ЖССЗ) и создание Жатайской судоверфи.

С такой просьбой глава республики Е. Борисов обратился к В. Путину 15 августа 2016 г в ходе заседания Госсовета РФ, посвященого перспективам развития водного транспорта и внутренних водных путей.

Мы сегодня с Минпромторгом, с Минэкономики начали реализовывать инвестиционный проект - восстановить и реализовать высокотехнологичное производство судов с 4 заводов в Жатайском ремонтном заводе.

Мы просим, чтобы этот проект был реализован быстро, чтобы решить ту задачу, которая поставлена техническим регламентом, - подчеркнул Е. Борисов.

Проект в ближайшие годы будет служить не только залогом доставки грузов в арктические районы, но и способствовать успешной реализации стратегических планов развития Якутии.

Для решения проблем с обновлением флота внутреннего водного транспорта в регионе необходима реконструкция судоремонтного завода в пос Жатай в полноценную судостроительную верфь.

Здания и оборудование завода морально и физически устарели, и предприятие не сможет полноценно решать эту задачу. Он также добавил, что якутский флот практически полностью устарел.

Многие суда выведены из эксплуатации, а часть не соответствует требованиям нового Технического регламента о безопасности внутреннего водного транспорта, обязывающего оснащать все нефтеналивные суда двойным дном и двойными бортами.

Регион испытывает серьезные затруднения с реализацией требований Техрегламента.

На воду спущено только 2 судна, а до 2018 г необходимо спустить 66 судов.

Этот срок соблюсти не удастся и Е. Борисов попросил установить более щадящие сроки - 2022 г.

Также стоит вопрос с финансированием - в целях исполнения регламента за счет республиканского бюджета выделено 550 млн руб, однако этих средств хватит на модернизацию 10 танкеров класса «река-море».

Ранее сообщалось, что эти 550 млн руб пойдут на модернизацию в 2016 г 7 нефтеналивных судов для нужд Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП).

К 2025 г на ЖССЗ будут модернизированы 30 нефтеналивных судов ЛОРП.

По мнению Е. Борисова, реализация проекта строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи и возобновление судостроения в Ленском бассейне без серьезных мер господдержки, в т.ч прямого бюджетного софинансирования, будет невозможна.

Также комплексный проект по модернизации и реконструкции ЖССЗ в Якутии включен в проект новой редакции госпрограммы развития Арктической зоны РФ.

Жатайский судоремонтный-судостроительный завод является дочкой Ленского объединенного речного пароходства.

Судоремонтный завод расположен в пос Жатай, расположенный в 10 км к северу от г Якутска.

ЖССЗ осуществляет работы по ремонту и техническому обслуживанию флота, в т.ч слипование, докование, модернизацию судов.

На ЖССЗ реализуется проект реконструкции и модернизации, стоимость которого оценивается в пределах от 17 до 35 млрд руб.

Планируется, что модернизация будет произведена к 2020 г.

Вопрос о развитии Жатайского судоремонтно-строительного завода поднимался еще в 2013 г.

В декабре 2013 г правительство Якутии и Ростех обсуждали возможность создания на базе ЖССЗ особой экономической зоны, которая стала бы региональным центром судостроения и ремонта.

Целью создания такой ОЭЗ стало обеспечение современными речными судами и судами плавания «река-море» предприятий речного транспорта Ленского бассейна.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram