USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.24

-0.14

Природный газ 1.702

-0.01

...

Wintershall поизучает альтернативные формы поддержки проекта строительства газопровода Северный поток-2

Они отнюдь не альтруисты. Европе отчаянно не хватает дешевого газа, поэтому российский сетевой газ всегда будет востребован, что делает проект МГП Северный поток 2 экономически привлекательным.

Wintershall поизучает альтернативные формы поддержки проекта строительства газопровода Северный поток-2

Wintershall рассматривает альтернативные формы поддержки проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Об этом Wintershall сообщила 16 августа 2016 г.

Они отнюдь не альтруисты.

Европе отчаянно не хватает дешевого газа, поэтому российский сетевой газ всегда будет востребован, что делает проект МГП Северный поток 2 экономически привлекательным.

Даже обыватели в шоке от называемой ими тупой позиции Польши.

Многие недоумевают, почему политики ЕС следуют за польскими русофобами, преследующими региональные цели.

Когда придет Great Frost, а он приходит всегда неожиданно, то Европа все равно купит российский газ, только подороже.

Дерзкая позиция Управления охраны конкуренции и потребителей Польши (UOKiK) сделала невозможным в толерантной Европе создание совместного предприятия Nord Stream 2 AG Газпромом, Engie, OMV, Shell, Uniper и Wintershall для строительства МГП Северный поток-2.

Толерантной Европе мало проблем с беженцами, наводнившими европейские страны из-за невнятной политики ЕК.

Планировалось, что у Газпрома будет 50% долей участия в Nord Stream 2 AG, а у этих европейских компаний - по 10%.

19 июля 2016 г UOKiK выдал свое заключение о создании СП, согласно которому такие действия могут ограничить конкуренцию.

UOKiK опасается, что Газпром, занимающий доминирующее положение в поставках газа в Польшу, может еще больше укрепить переговорные позиции по отношению к клиентам в стране.

Литва уже призналась, что откровенно русофобский проект поставки СПГ через FSRU Независимость - оказался экономически провальным.

Неужели политики ЕС еще не поняли, насколько пагубно использовать русофобию, подменяя экономику политикой?

Отметим, что Федеральное антимонопольное ведомство Германии (Bundeskartellamt) одобрило покупку европейскими партнерами долей в проектной компании Nord Stream 2 AG еще в декабре 2015 г.

15 августа 2016 г Министерство экономики и энергетики ФРГ заявило о том, что партнеры по проекту строительства МГП Северный поток-2 должны найти решение, которое будет соответствовать законам Евросоюза и Германии.

В ведомстве указали, что проект должен быть продолжен Газпромом в качестве единственного акционера компании Nord Stream 2 AG.

Wintershall, как впрочем и другие участники проекта, уверена, что МГП Северный поток-2 имеет огромное значение для энергетической стратегии Европы.

В соответствии с этим Wintershall рассматривает альтернативные формы поддержки этого проекта.

12 августа 2016 г участники проекта Nord Stream 2 отозвали поданную ранее заявку в UOKiK о согласовании создания СП для реализации проекта газопровода Северный поток-2.

UOKiK охарактеризовала это решение как красный свет для этой сделки.

При этом участники проекта отмечали, что считают проект Северный поток-2 важным для европейской энергетической системы и каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект.

Это позволит избежать ненужных согласований, в т.ч с Польшей.

Самый простой и очевидный путь - выкуп долей участия в проектной компании Nord Stream 2 AG у Газпрома.

При этом все компании - участницы проекта подтвердили, что отзыв уведомления не повлияет на продолжение компанией Nord Stream 2 AG ранее запланированного строительства МГП Северный поток-2, включая график проекта.

МГП Северный поток-2 будет представлять собой 2-ниточный напорный газопровод, мощность которого составит 55 млрд м3/год газа.

Строительство МГП Северный поток-2 запланировано 1 апреля 2018 г.

Сегодня уже завершены геофизические изыскания по морскому участку газопровода, продолжаются геотехнические исследования.

По оценкам, стоимость проекта составляет 8-10 млрд евро.

Проект вызывает серьезное противодействие со стороны ряда европейский стран.

В марте 2016 г против проекта выступили 9 членов ЕС, которые посчитали, что реализация проекта несет геополитическую угрозу.

То, что этот порыв явно инспирирован США, свидетельствуют слова главы Госдепа США Д. Керри, который в мае 2016 г сказал, что МГП Северный поток-2 негативно скажется не только на Украине, но и на странах Восточной Европы.

Не спасает ситуацию даже то, что МГП Северный поток-2 является расширением существующего МГП Северный поток, что формально в соответствии с 3м энергопакетом не требует разрешения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram