USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Строительством Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1 заинтересовались инвесторы из Китая, ОАЭ и Европы

Прошло менее недели с того момента, как Кыргызстан официально расторг соглашение с Россией о строительстве Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций (ГЭС) и Камбаратинской ГЭС-1, как интерес к проекту проявили новые инвесторы.

Строительством Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1 заинтересовались инвесторы из Китая, ОАЭ и Европы

Прошло менее недели с того момента, как Кыргызстан официально расторг соглашение с Россией о строительстве Верхне-Нарынского каскада гидроэлектростанций (ГЭС) и Камбаратинской ГЭС-1, как интерес к проекту проявили новые инвесторы.

Национальный энергохолдинг Кыргызстана 15 августа 2016 г сообщил, что строительством Верхне-Нарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1 заинтересовались компании из Китая, Объединенных Арабских Эмиратов и Европы.

Названия компаний не называются пока идут переговоры.

В частности, обсуждается формат будущего сотрудничества.

Строительство Верхненарынского каскада ГЭС велось на основе соглашения между правительствами России и Кыргызстана от 20 сентября 2012 г.

Строительные работы начались в октябре 2014 г, завершение строительства всего каскада планировалось в 2019 г.

Общая мощность станций каскада планировалась на уровне 237,7 МВт, среднегодовая выработка э/энергии – 942,4 млн кВт*ч.

В 2015 г проект столкнулся с серьезными проблемами.

Киргизская сторона упрекала, РусГидро, ведущую строительство и вложившую проект около 37 млрд долл США, в неисполнении обязательств по финансированию проекта и затягивании проекта.

Осложнила реализацию проекта и позиция Узбекистана, который беспокоился по поводу влияния на водность рек Нарын и СырДарьи, вплоть до призывов к проведению независимой экспертизы проекта под эгидой ООН.

В конце 2015 г президент Кыргызстана А. Атамбаев сказал, что в нынешних экономических условиях РФ не сможет выполнить свои обязательства, после чего кабмин начал работу по денонсации соглашения.

Закон о денонсации подписан А. Атамбаевым 22 января 2016 г и вступил в силу 9 августа 2016 г.

Между Россией и Кыргызстаном сейчас идут переговоры об урегулировании всех хозяйственных вопросов, возникших в период действия соглашений.

Эти переговоры, в частности, касаются передачи Кыргызстану доли России в компаниях, которые должны были заниматься строительством и эксплуатацией ГЭС.

Также Кыргызстан пообещал решить проблему с компенсацией затрат, понесенных Россией в период действия соглашений.

От планов по строительству малых ГЭС для снижения зависимости от импорта электроэнергии Кыргызстан не отказался и еще во время действия соглашения с РФ начал думать о привлечении иностранных инвесторов к строительству малых ГЭС.

Сейчас в стране эксплуатируются 12 малых ГЭС общей мощностью 42 МВт, тогда как водные ресурсы Кыргызстана позволяют разместить 87 малых ГЭС общей мощностью около 180 МВт.

Среднегодовая выработка малых ГЭС страны составляет 140,5 млн кВт*ч э/энергии, а строительство новых ГЭС увеличит этот показатель в разы - новые ГЭС могут вырабатывать от 5 млрд до 8 млрд кВт*ч э/энергии/год.

До 2020 г Кыргызстан планирует на 40% увеличить выработку э/энергии за счет строительства малых и средних гидроэнергетических объектов, что позволит стране снизить объем импорта э/энергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram