USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 86.52

-0.94

Природный газ 1.769

+0.05

...

Роснефть открыла новое месторождение на Верхнеичерском участке недр в Иркутской области

Роснефть открыла новое месторождение на Верхнеичерском лицензионном участке недр в Иркутской области.

Роснефть открыла новое месторождение на Верхнеичерском участке недр в Иркутской области

Роснефть открыла новое месторождение на Верхнеичерском лицензионном участке недр в Иркутской области.

Об этом Роснефть сообщила 15 августа 2016 г.

По результатам бурения поисковых скважин на Верхнеичерском лицензионном участке недр было обнаружено месторождение, запасы которого предварительно оцениваются в 25 млн тнэ.

На поисковой скважине из Нижнеустькутского горизонта получен фонтанирующий приток нефти объемом 230 м3/сут.

Извлекаемые запасы Нижнеустькутского горизонта оцениваются в 10 млн т нефти.

Кроме того, получен приток нефтегазоконденсатной смеси из нижележащего Преображенского горизонта объемом до 60 тыс м3/сут.

Планируется испытание вышележащих горизонтов.

Для любознательных напомним, что в конце июня 2016 г был закончен прием заявок на Проведение полевых сейсморазведочных работ МОГТ-2Д на Верхнеичерском лицензионном участке недр и полевых сейсморазведочных работ МОГТ-3Д на Западно-Чонском и Верхнеичерском лицензионных участках недр для «Восток-Энерджи» (ВЧНГ в рамках агентского договора).

Роснефть готовит оперативный подсчет запасов углеводородов на открытом месторождении.

Разработка нового месторождения предполагается с использованием инфраструктуры Северо-Даниловского и Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождений, оператором по разработке которых является Верхнечонскнефтегаз (ВЧНГ).

По итогам 2015 г добыча ВЧНГ составила более 8,6 млн т нефти.

ВЧНГ является оператором по геологическому изучению 10 лицензионных участков недр Роснефти в Иркутской области, в т.ч Верхнеичерского, лицензия на который была приобретена на аукционе в 2007 г.

Верхнеичерский участок недр расположен в пределах Непско-Ботуобинской нефтегазоносной области, входящей в состав Лено-Тунгусской нефтегазоносной провинции.

В пределах данной провинции уже разведаны такие месторождения нефти и газа, как Вакунайское, Верхнечонское, Чаяндинское, Талаканское и Даниловское.

Верхнеичерский участок находится в 250 км северо-восточнее г Усть-Кут и в 90 км к востоку от трассы магистрального нефтепровода (МНП) Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО).

Прогнозные ресурсы участка по категории D1 на момент проведения аукциона оценивались в 140 млн тут (50 млн т нефти и 90 млрд м3 газа).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram