USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

...

Малая генерация в Калининградской области сохранилась, но нуждается в поддержке региональных властей

Россети планируют активно развивать малую генерацию в Калининградской области, однако для этого компании понадобится поддержка региональных властей.

Малая генерация в Калининградской области сохранилась, но нуждается в поддержке региональных властей

Россети планируют активно развивать малую генерацию в Калининградской области, однако для этого компании понадобится поддержка региональных властей.

Вопросах энергетической безопасности Калининградской области 12 августа 2016 г обсудили врио губернатора Е. Зиничев и гендиректор Россетей О. Бударгин.

В беседе также приняли участие врио председателя правительства Калининградской области А. Алиханов, врио зампредседателя правительства А.Рольбинов и гендиректор Янтарьэнерго, дочки Россетей, И. Маковский.

Планируется, что полная энергобезопасность Калининградской области будет обеспечена к концу 2017 г.

Это предусмотрено решением правительства РФ, согласно которому, в регионе будут построены 3 газовых электростанции и 1 угольная суммарной мощностью 1 ГВт.

В июле 2016 г Калининградская генерация, СП Роснефтегаза и Интер РАО, приступила к строительству газовых электростанций в Гурьевском районе, Советске и Гусеве.

Между тем, в Калининградской области сохранена и успешно работает малая генерация.

В связи с этим, Е. Зиничев и О. Бударгин в ходе встречи обсудили вопросы дальнейшего развития малой генерации и схемы выдачи мощности в рамках строительства новых ТЭС.

Россети готовы к дальнейшему развитию малой генерации, но ждут участия в проекте и его всесторонней поддержки со стороны региональной власти.

Аналогичная помощь нужна энергетикам и для реализации на территории Калининградской области проекта по строительству ветроэнергетической станции.

Новый ветропарк будет расположен у поселка Ушаково Гурьевского района в 20 км от Калининграда.

Он компенсирует снижающуюся выработку ветропарка в нп Куликово Зеленоградского района.

Правительство региона уже поддерживает новый проект, выделив для его реализации земельный участок.

В ходе встречи был поднят вопрос взаимодействия Янтарьэнергос региональным правительством в части тарифного регулирования для обеспечения финансовой устойчивости, и, соответственно, надежного и качественного энергоснабжения потребителей области.

В частности, были рассмотрены вопросы погашения дебиторской задолженности всех групп потребителей.

На сегодня долг за электроэнергию в регионе превышает 1,7 млрд руб, основными неплательщиками является население, предприятия ЖКХ и МУПы.

Е. Зиничев заверил О. Бударгина, что областные власти приложат максимум усилий для совместной работы и решения всех проблемных вопросов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram