USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.929

-0.03

...

На строящейся Зарагижской ГЭС завершились испытания гидроагрегатов на холостом ходу

Строители Зарагижской ГЭС, которую РусГидро возводит в Кабардино-Балкарии, успешно завершили испытания на холостом ходу всех 3х гидроагрегатов (ГА).

На строящейся Зарагижской ГЭС завершились испытания гидроагрегатов на холостом ходу

Строители Зарагижской ГЭС, которую РусГидро возводит в Кабардино-Балкарии, успешно завершили испытания на холостом ходу всех 3х гидроагрегатов (ГА).

Об этом 12 августа 2016 г сообщает РусГидро.

По информации гидроэнергетиков, комплексные испытания гидроагрегатов с последующим включением в сеть должны состояться до конца 2016 г.

Испытания на холостом ходу предусматривают прокрутку гидроагрегата без его включения в сеть.

На Зарагижской ГЭС установлены 3 гидроагрегата мощностью по 10,2 МВт, изготовленных в КНР кампанией Zhefu Holding Group.

Каждый ГА включает в себя гидрогенератор и радиально-осевую турбину.

Предпусковым испытаниям предшествовали монтаж и наладка основного и вспомогательного оборудования, систем автоматического управления и защит, вибрационного и теплового контроля, монтаж генераторных выключателей и трансформаторных блоков, оборудования распределительного устройства (ОРУ-110 кВ).

Последним этапом испытаний стала проверка на номинальных оборотах вибрационного состояния гидроагрегатов, температурного контроля, проверка работы других агрегатных и вспомогательных систем.

На сегодняшний день на строительстве Зарагижской ГЭС завершены все работы по созданию системы собственных нужд станции постоянного и переменного тока, введена в эксплуатацию линия 10 кВ резервного питания.

Объекты и оборудование схемы выдачи мощности (ОРУ 110 кВ и блочные трансформаторы) налажены и имеют все необходимые защиты и блокировки, смонтированы и налажены воздушные линии 110 кВ, КРУ 10 кВ, токопроводы.

Построены водоприемник, объекты деривации (канал и напорный трубопровод), напорный бассейн, отводящий канал.

Завершены работы по внедрению системы комплексной безопасности и по благоустройству территории.

В ближайшее время специалистам предстоит выполнить монтажные и пуско-наладочные работы по системам и каналам связи для обмена технологической информацией с системным оператором и МРСК Северного Кавказа, наладочные работы комплексной автоматической системы управления технологическим процессом.

Будут смонтированы системы возбуждения гидрогенераторов, проведены высоковольтные испытания генераторов.

После получения разрешения в Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору будут проведены пуско-наладочные работы с последующим вводом эксплуатацию ГА Зарагижской ГЭС.

Проект строительства Зарагижской малой ГЭС, установленной мощностью 30,6 МВт, реализуется РусГидро в Урванском и Черекском районах Кабардино-Балкарии.

Станция является 3й ступенью Нижне-Черекского каскада, ввод ее в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит республики, составляющий в настоящее время более 800 млн кВт*ч при общем энергопотреблении в регионе 1,4 млрд кВт*ч.

Особенностью Зарагижской ГЭС является отсутствие плотины и водохранилища, что удешевляет проект и исключает затопление земель.

Сооружения Зарагижской ГЭС располагаются ниже сооружений каскада Нижне-Черекских ГЭС.

Станция будет использовать воду, уже отработавшую на Аушигерской ГЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram