USD 93.173

-0.11

EUR 98.9995

+0.56

Brent

0

Природный газ

0

...

Украинские шахтеры получили обещанные И. Насаликом 200 млн грн. Но Минфин Украины крайне недоволен

Обещанные 200 млн грн на заработную плату украинским шахтерам были перечислены угледобывающим компаниям 10 августа 2016 г.

Украинские шахтеры получили обещанные И. Насаликом 200 млн грн. Но Минфин Украины крайне недоволен

Обещанные 200 млн грн на заработную плату украинским шахтерам были перечислены угледобывающим компаниям 10 августа 2016 г.

Об этом 12 августа 2016 г сообщает пресс-служба Минэнергоугля Украины.

Деньги в размере 200 млн грн были выделены решением Кабмина и по инициативе энергетического ведомства.

И не без участия И. Насалика, который настоял на том, чтобы дополнительные средства на заработную плату шахтерам были изысканы в бюджете.

Согласно распоряжению правительства Украины от 27 июля 2016 № 537-р, средства, предусмотренные по программе Реструктуризация угольной и торфодобывающей промышленности на 150 млн грн и по программе Государственная поддержка строительства шахты № 10 Нововолынская на 50 млн грн были направлены для увеличения объема расходов по программе Государственная поддержка угледобывающих предприятий на частичное покрытие расходов по себестоимости готовой товарной угольной продукции на 200 млн грн.

И если украинские шахтеры рады такому повороту событий, то Минфин Украины - не очень.

Глава Минфина Украины А. Данилюк еще при принятии такого решения, заявил о том, что из бюджета уйдут деньги, которые планировалось выделить на закрытие убыточных шахт.

Однако украинские чиновники приняли позицию И. Насалика, который заявил, что выделение этих средств поможет снять напряженность, которая сегодня наблюдается на угледобывающих предприятиях страны.

А проблемы в угледобывающей сфере на Украине возникли не сегодня и не вчера.

Страна испытывает угольный голод.

Сегодня на Украине стремительно уменьшаются запасы дефицитного антрацитного угля.

На ряде тепловых электростанций топлива осталось только на несколько дней - могут начаться массовые отключения электроснабжения из-за дефицита угля на ТЭС.

И несмотря на бравые заявления украинских чиновников о том, что у страны-агрессора они уголь не закупают, официальные статистические данные говорят об обратном.

За полгода 2016 г Украина импортировала уголь на сумму 678,202 млн долл США, из которых 446 млн долл США ушли на закупку российского угля.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram