USD 90.2299

+0.56

EUR 97.4009

+0.29

Brent 79.09

+0.26

Природный газ 2.072

+0.03

...

По итогам 6 месяцев 2016 г Роснефть заключила большое количество контрактов и соглашений. Суммы инвестиций бьют рекорды

По итогам работы в 1 полугодии 2016 г Роснефть завершила несколько успешных и многообещающих сделок, а так же заключила несколько соглашений о сотрудничестве, привлекая тем самым иностранных партнеров поучаствовать в своих амбициозных проектах.

По итогам 6 месяцев 2016 г Роснефть заключила большое количество контрактов и соглашений. Суммы инвестиций бьют рекорды

По итогам работы в 1 полугодии 2016 г Роснефть завершила несколько успешных и многообещающих сделок, а так же заключила несколько соглашений о сотрудничестве, привлекая тем самым иностранных партнеров поучаствовать в своих амбициозных проектах.

Отчет о работе компании за 6 мес 2016 г опубликован 11 августа 2016 г.

В мае 2016 г Роснефть успешно закрыла сделку по продаже доли участия 15% Ванкорнефти индийской ONGC Videsh Limited.

Базовая цена сделки составила 1,27 млрд долл США.

Достигнутая оценка Ванкорского проекта составляет 3,4 долл США в расчете на 1 барр запасов углеводородов (по категории 2P методологии PRMS) и отражает высокий потенциал ресурсной базы проекта.

Кроме того, с консорциумом индийских инвесторов, включая Oil India Limited, Indian Oil Corporation и Bharat PetroResources, был подписан договор купли-продажи 23,9% акций в Ванкорнефти и акционерное соглашение.

С Sinopec Роснефть подписала рамочное соглашение об участии в проекте по строительству газоперерабатывающего (ГПЗ) и нефтегазохимического комплекса (НХК) в Восточной Сибири.

Реализация проекта позволит удовлетворить растущий спрос на продукцию нефтехимии в России и в Китае.

Ресурсной базой проекта являются нефтегазовые месторождения Роснефти: Юрубчено-Тохомского кластера в Восточной Сибири.

В случае успешных результатов работы, предусмотренных Рамочным соглашением, предполагается создать совместное предприятие (СП) Роснефти и Sinopec в 2017 г.

В июне 2016 г Роснефть подписала соглашение о сотрудничестве с Beijing Enterprises Group Company.

В рамках соглашения компании договорились об основных условиях потенциальной сделки по продаже Роснефтью в пользу компании, входящей в Beijing Gas Group долю участия 20% в Верхнечонскнефтегазе.

Стороны рассчитывают подписать обязывающие соглашения не позднее 4 кв 2016 г.

Кроме того, Роснефть создала СП по разработке перспективных ресурсов Восточной и Западной Сибири с компанией ВР - Ермак Нефтегаз.

СП займется геологоразведкой в Западной Сибири и бассейне Енисей-Хатанга общей площадью порядка 260 тыс км2.

В июне 2016 г Роснефтью в рамках ПМЭФ был подписан договор с вьетнамской компанией PV Oil, предполагающий поставку до 1,5 млн т/год нефти в течение 2017-2020 гг. и до 4,5 млн т/год в течение 2021-2040 гг. (общий объем – до 96 млн т).

В рамках развития стратегического сотрудничества с ключевыми партнерами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во 2 кв 2016 г Роснефть заключила рамочное соглашение о сотрудничестве с Pertamina, предполагающее в том числе строительство нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban в Индонензии.

В рамках развития сотрудничества в области поставок углеводородов в конце июля 2016 г в адрес Pertamina уже начали осуществляться поставки автомобильного бензина.

Так же Роснефть не оставляет попыток скорее договориться о приобретении доли участия и вхождению в акционерный капитал Essar Oil.

Индийская компания владеет крупным НПЗ и розничной сетью АЗС.

В сфере поставок нефти 16 июня 2016 г в рамках ПМЭФ Роснефть подписала договор с давним партнером – польской компанией PKN Orlen, о продлении сотрудничества по поставкам трубной нефти на НПЗ Чехии.

Контракт продлен на 3 года с ежемесячным объемом поставок от 230 до 440 тыс т.

В июне 2016 г во время визита В. Путина в Китай, ChemChina и Роснефть подписали соглашение об основных условиях сотрудничества в отношении совместного развития проекта Восточная нефтехимическая компания (ВНХК).

Соглашение предусматривает вхождение ChemChina на 40% в капитал ВНХК с пропорциональным участием в финансировании.

Кроме того, Роснефть подписала новый контракт на поставку нефти ВСТО в адрес ChemChina объемом до 2,4 млн т в период с августа 2016 г по июль 2017 г с ежемесячно согласуемой премией.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram