USD 93.2174

-0.34

EUR 98.3504

-0.39

Brent

0

Природный газ

0

...

На Воткинской ГЭС смонтированы воздухосборники нового пневмохозяйства

В рамках модернизации вспомогательного оборудования гидроагрегатов (ГА) на Воткинской ГЭС завершен монтаж воздухосборников нового пневматического хозяйства. 

На Воткинской ГЭС смонтированы воздухосборники нового пневмохозяйства

В рамках модернизации вспомогательного оборудования гидроагрегатов (ГА) на Воткинской ГЭС завершен монтаж воздухосборников нового пневматического хозяйства.

Об этом 9 августа 2016 г сообщает РусГидро.

По информации компании, воздухосборники, объемом 4 м3, установлены на трансформаторной площадке (отметка 78,00 м по балтийской системе высот), в районе гидроагрегата №1.

Они служат для хранения запаса сжатого воздуха и гашения пульсации давления воздуха при работе компрессорных установок.

Пневматическое хозяйство необходимо для получения сжатого воздуха номинального давления, его хранения и подачи в маслонапорные установки системы регулирования гидроагрегатов.

Система регулирования гидроагрегатов предназначена для управления рабочими органами гидротурбины (лопастями рабочего колеса и лопатками направляющего аппарата).

Необходимость замены пневматического хозяйства обусловлена тем, что новые гидроагрегаты, которые будут смонтированы на Воткинской ГЭС, рассчитаны на работу под давлением 6,3 МПа.

Существующая компрессорная установка не может обеспечить систему регулирования гидроагрегатов сжатым воздухом под необходимым давлением, так как рассчитана на работу под давлением 2,5 МПа.

В ближайшее время запланировано подключение воздухосборников к новым технологическим трубопроводам и поочередная замена трех существующих компрессоров новыми компрессорными установками.

Новое пневматическое хозяйство будет находиться под автоматизированным контролем, данные о его работе будут передаваться в существующую на ГЭС систему сбора информации.

Полностью работы по монтажу нового пневмохозяйства будут завершены к концу октября 2016 г.

В состав пневматического хозяйства входят 3 компрессорных установки КП-3000/70, осушитель воздуха, 2 воздухосборника, воздухопроводы с запорной арматурой, система автоматического управления с автоматизированным контролем (система контролирует давление в коллекторе, состояние, режим работы, наработку моточасов, предупредительную и аварийную сигнализацию компрессоров) с интеграцией в существующую систему сбора и передачи информации Desigo Insight.

Кроме того, РусГидро и Силовые машины в 2014 г подписали договор на комплексную замену 10 гидроагрегатов Воткинской ГЭС.

В рамках договора Силовые машины должны до 2026 г спроектировать, изготовить и поставить на Воткинскую ГЭС 10 комплектов гидросилового оборудования, выполнить монтаж, шеф-монтаж и пуско-наладочные работы.

В результате реализации проекта установленная мощность Воткинской ГЭС будет увеличена на 130 МВт и составит 1150 МВт (10 гидроагрегатов мощностью по 115 МВт каждый).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram