USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Р. Хамитов предлагает не приватизитизовать Башнефть, а передать госпакеты акций в управление УК

Президент республики Башкортостан Р. Хамитов направил обращение в правительство РФ с предложением консолидировать федеральный и региональный пакеты акций Башнефти и передать объединенный пакет в управление специализированной управляющей компании.

Р. Хамитов предлагает не приватизитизовать Башнефть, а передать госпакеты акций в управление УК

Президент республики Башкортостан Р. Хамитов направил обращение в правительство РФ с предложением консолидировать федеральный и региональный пакеты акций Башнефти и передать объединенный пакет в управление специализированной управляющей компании.

Об этом Минэкономразвития сообщило 8 августа 2016 г.

Предложение Р. Хамитова направлено на фоне подготовки к приватизации федерального пакета акций нефтяной компании.

В настоящее время Росимуществу принадлежит 50,08% акций, республика Башкортостан в лице регионального министерства земельных и имущественных отношений владеет 25%+1 акцией Башнефти.

Правительство республики Башкортостан ведет постоянные консультации с федеральными властями по вопросу продажи акций Башнефти, принадлежащих Росимуществу, с целью соблюдения интересов республики в ходе приватизации компании в части сохранения налоговой и дивидендной политики, а также благотворительности.

Для Башкирии это действительно важно, поскольку Башнефть является 1м из крупнейших налогоплательщиков региона.

В год компания приносит порядка 35 млрд руб в виде всевозможных отчислений: налоги, благотворительность, спонсорская помощь.

Кроме того, компания ежегодно выплачивает региону дивиденды, по итогам работы за 2015 г Башкирия получит в качестве дивидендов от Башнефти 7 млрд руб.

В конце июля 2016 г Р. Хамитов обратился к В. Путину с просьбой не лишать регион денежных поступлений от Башнефти после ее приватизации.

Башнефть включена в план приватизации на 2016 г.

16 мая 2016 г президент РФ В. Путин подписал указ, исключающий Башнефть из списка стратегических компаний.

25 мая 2016 г премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение, включающее Башнефть в перечень АО, прекращение участия РФ в уставном капитале которых планируется в 2014-2016 гг.

По оценке аудиторской компании Ernst & Young, которую выбрали в качестве оценщика госпакета акций Башнефти, рыночная стоимость 50,8% акций Башнефти составляет 306 млрд руб.

Росимущество с этой оценкой согласилось.

По информации А. Улюкаева, приватизация Башнефти начнется в сентябре-октябре 2016 г, а завершить процесс государство рассчитывает успеть до конца 2016 г.

Известно, что принять участие в приватизации Башнефти намерены 9 компаний: Роснефть, Независимая нефтегазовая компания (ННК), ЛУКОЙЛ, РФПИ, Татнефть, РуссНефть, фонд Энергия, Антипинский НПЗ и Татнефтегаз.

При этом участие Роснефти в приватизации пакета Башнефти чиновники считают нецелесообразным, поскольку фактически компания государственная.

Ранее И. Шувалов называл ЛУКОЙЛ лучшим претендентом на госпакет акций Башнефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram