USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 90.66

+0.11

Природный газ 1.874

+0.03

...

Попытка №2. Венесуэла вновь предлагает провести встречу нефтедобывающих стран и сделать то, о чем не договорились в апреле 2016 г

Венесуэла вновь решила стать спасителем мирового рынка углеводородов и собирается поднять флаг борьбы с низкими ценами на нефть.

Попытка №2. Венесуэла вновь предлагает провести встречу нефтедобывающих стран и сделать то, о чем не договорились в апреле 2016 г

Венесуэла вновь решила стать спасителем мирового рынка углеводородов и собирается поднять флаг борьбы с низкими ценами на нефть.

Об этом 5 августа 2016 г сообщил глава страны Н. Мадуро.

По его словам, Венесуэла собирается вновь начать борьбу за справедливые цены на нефть и планирует организовать встречу с производителями и экспортерами жидких углеводородов, входящими в ОПЕК и странами, которые не входят в картель.

Известно, что министр нефти Венесуэлы Э. Пино провел встречу с генсеком ОПЕК М. Баркиндо и обсудил вопросы, касающиеся стабилизации цены на нефть на уровне 40 долл США/барр.

Так же Э. Пино надеется, что совместные усилия стран смогут привести к тому, что цена за бочку нефти вырастет до 60 долл США.

Венесуэла давно призывает нефтедобытчиков объединить усилия и стабилизировать мировой рынок нефти.

За последние 6 лет валютные поступления от продажи нефти в стране сократились на 4200%.

В январе 2010 г Венесуэла получила от продажи нефти 3,31 млрд долл США, а в январе 2016 г - 77 млн долл США.

По итогам работы за 2015 г выручка PDVSA сократилась в годовом выражении на 27% — до 88,5 млрд долл США.

В январе 2016 г Венесуэла призывала все страны, которые являются участниками ОПЕК, провести внеочередное заседание.

В ходе своего нефтяного тура Э. Пино в России встретился с А. Новаком.

Как итог - Россия, Венесуэла, Саудовская Аравия и Катар собрались в г Дохе 16 февраля 2016 г и решили - необходимо всем крупным странам сесть за стол переговоров.

И 17 апреля 2016 г страны сели за стол, но не договорились.

Саудовская Аравия начала торговаться, как в базарный день и заявила, что если захочет, страна увеличить объем добычи нефти до 11,5 млн барр/сутки.

По мнению Э. Пино, новая встреча необходима для урегулирования политических разногласий между представителями нефтедобывающих стран.

Однако удастся ли примирить Иран и Саудовскую Аравию?

Иран настроен решительно - власти страны собираются предложить иностранным компаниям заманчивые предложения для добычи углеводородов.

По ожиданиям экспертов, в ближайшей перспективе цены на нефть останутся на низком уровне.

Так, Всемирный банк предполагает, что в 2016 г средние цены на нефть останутся на уровне 2015 г - 37 долл США/барр.

Международное энергетическое агентство (МЭА) ожидает, что рынок нефти может достичь равновесия не раньше 2017 г, когда сократится избыток нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram