USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.1

-0.74

Природный газ 1.96

+0.03

...

Росприроднадзор выдал МНПЗ лицензию, регулирующую утилизацию отработанных масел и продуктов. Бессрочно

Росприроднадзор выдал Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ), дочке Газпром нефти, лицензию, регулирующую деятельность предприятия по утилизации отработанных масел и продуктов, образующихся в процессе очистки сточных вод.

Росприроднадзор выдал МНПЗ лицензию, регулирующую утилизацию отработанных масел и продуктов. Бессрочно

Росприроднадзор выдал Московскому нефтеперерабатывающему заводу (МНПЗ), дочке Газпром нефти, лицензию, регулирующую деятельность предприятия по утилизации отработанных масел и продуктов, образующихся в процессе очистки сточных вод.

Об этом 1 августа 2016 г сообщила префектура ЮВАО.

Данная лицензия подтверждает соответствие применяемых на производстве методик и технологий по сбору, транспортировке и утилизации нефтесодержащих отходов всем необходимым нормативам.

В процессе оформления лицензии федеральные службы надзора провели на МНПЗ 2 контрольные проверки, в ходе которых изучались свидетельства о профподготовке лиц, допущенных к обращению с отходами, программа экологического контроля на производстве, лимиты на размещение отходов и их паспорта.

Полученная лицензия действует бессрочно.

В январе 2016 г МНПЗ получил заключение надзорного органа о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам, которое дополнительно подтверждает качество и безопасность производства.

Заключение завершило формирование пакета документов, который был передан в Росприроднадзор для оформления лицензии на обращение с отходами.

С 2011 г на МНПЗ проводится масштабная программа модернизации, в рамках которой, в т.ч полностью решен вопрос с ликвидацией отходов, накопленных до 1991 г.

За 5 лет предприятием утилизировано более 180 тыс т нефтесодержащих отходов, ликвидированы все объекты их накопления.

В результате освобождено около 15 га территории предприятия, проведена рекультивация загрязненных грунтов.

Кроме того, ликвидированы устаревшие системы очистки сточных вод, построены новые современные механические сооружения закрытого типа.

Общее воздействие на окружающую среду снижено на 50%.

Программа модернизации рассчитана на период до 2020 г, после ее завершения, воздействие на окружающую среду будет уменьшено еще на 50%.

В 1м полугодии 2016 г МНПЗ увеличил производство бензинов до 1,33 млн т, что на 2,6% больше 1го полугодия 2015 г.

Также выросла выработка авиационного керосина - на 3,9%, до 342 тыс т.

Выпуск дизельного топлива остался практически на уровне 1го полугодия 2015 г - 1,04 млн т.

Итоговой показатель глубины переработки составил 76%.

В рамках 2го этапа комплексной модернизации Московский НПЗ ведет строительство установки Евро+.

Ввод в эксплуатацию Евро+ во 2м полугодии 2018 г позволит МНПЗ повысить объем и глубину нефтепереработки, увеличить выход светлых нефтепродуктов, перейти на 4-летний межремонтный пробег и улучшить показатели энергоэффективности.

После запуска установки МНПЗ увеличит объем переработки нефти до 12 млн т/год, а сама Евро+ сможет перерабатывать около 6 млн т/год нефти.


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram