USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 84.06

+1.68

Природный газ 1.663

-0.05

...

Газпром предлагает властям РФ продлить программу субсидирования закупки газомоторной техники на 2017-2020 гг в объеме не менее 3 млрд руб/год

2 августа 2016 г в центральном офисе Газпрома прошло расширенное совещание, на котором был поднят очень важный вопрос - развитие развития рынка газомоторного топлива в России.

Газпром предлагает властям РФ продлить программу субсидирования закупки газомоторной техники на 2017-2020 гг в объеме не менее 3 млрд руб/год

2 августа 2016 г в центральном офисе Газпрома прошло расширенное совещание, на котором был поднят очень важный вопрос - развитие развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в России.

По информации компании, совещание провел председатель совета директоров Газпрома В. Зубков.

В совещании приняли участие представители профильных подразделений Газпрома и руководители его дочерних обществ, представители Минэнерго РФ, администраций российских регионов.

Было отмечено, что объем продаж газомоторного топлива в России имеет ежегодный устойчивый рост.

Так, в 2015 г Газпром реализовал 436 млн м3 газомоторного топлива, что на 7,3% больше, чем в 2014 г.

В 2016 г Газпром реализует инвестиционную программу по строительству 35 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС), 7 из которых уже введено в эксплуатацию.

Также будет проведена реконструкция 4х действующих АГНКС.

По расчетам компании, для устойчивого развития рынка газомоторного топлива в России необходим ежегодный прирост парка газомоторного транспорта на уровне 15–20 тыс единиц.

В ходе обсуждения участники совещания отметили, что для развития рынка газомоторного топлива на первоначальном этапе (3–5 лет) необходима реализация мер государственной поддержки, направленных на стимулирование потребителей к приобретению газомоторной техники, в том числе посредством уравнивания ее стоимости с аналогами, работающими на традиционных видах топлива.

1й из принципиально важных мер господдержки, по мнению представителей компании, будет продление программы субсидирования закупки газомоторной техники на период 2017–2020 гг в объеме не менее 3 млрд руб/год.

Газпром планирует до конца 2018 г довести число объектов федеральной сети газозаправочных станций до 488 единиц.

Реализация такой масштабной программы по строительству газомоторной инфраструктуры требует активной поддержки со стороны не только профильных федеральных министерств, но и региональных органов власти.

Для комплексного развития рынка газомоторного топлива необходима синхронизация деятельности всех участников, направленная на создание условий для перехода потребителей на природный газ, — пояснил В. Зубков по итогам совещания.

По итогам совещания его участники выработали стратегию дальнейших действий.

Руководители регионов и субъектов РФ разработают региональные и муниципальные программы, которые будут способствовать развитию рынка газомоторного топлива.

Кроме того, чиновникам предстоит совместно с федеральными органами исполнительной власти проработать предложения по формированию программы поддержки малого и среднего предпринимательства, направленной на субсидирование затрат на приобретение оборудования и сервисное обслуживание техники, работающей на природном газе.

Отметим, что в России уже разработана программа, направленная на стимулирование использования газомоторного топлива для снижения транспортных издержек в экономике.

Общий объем финансирования программы по внедрению газомоторной техники в России в 2017-2020 гг составит 76,306 млрд руб.

К концу 2020 г благодаря реализации программы суммарный объем потребления природного газа в качестве моторного топлива в РФ в 2020 г составит 1,8 млрд м3.

Сейчас в России более 270 АГНКС, 213 из них находятся в управлении Газпрома.

В 2016 г запланирован ввод в эксплуатацию 52 объектов газозаправочной инфраструктуры в 22 субъектах РФ.

Всего на программу развития сети заправок Газпром закладывает больше 80 млрд руб.

Кроме того, компания предлагает построить газозаправочную инфраструктуру к ЧМ по футболу 2018 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram