USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.63

-0.2

Природный газ 1.736

-0.01

4 мин
...

Реакция Украины на плановый ремонт газопровода Северный поток только кажется странной

Остановка магистрального газопровода (МГП) Северный поток на планово - профилактический ремонт (ППР) даже обывателям может прояснииь ситуацию с реверсом газа на Украину..

Реакция Украины на плановый ремонт газопровода Северный поток только кажется странной

Украина довольно нервно отреагировала на анонсирование Nord Stream AG 29 июля точных дат 9 - 17 августа 2016 г проведения ежегодного планово-предупредительного ремонта (ППР) на магистральном газопроводе (МГП) Северный поток.

2 августа 2016 г власти Украины заявили о том, что ППР на МГП Северный поток в августе 2016 г - это очередной газовый шантаж России.

Казалось бы - очевидно , что уж МГП Северный поток никак не связан с газотранспортной системой (ГТС) Украины.

Но есть большое НО.

Несмотря на популизм и внешнюю абсурдность очередной истерики украинских властей, есть 1 момент, который позволяет понять власти Украины.

Если , например, широкая общественность увидит, что с 9 августа из Словакии пойдет на Украину существенно меньше газа, то даже обыватели поймут, что импорт газа из ЕС на Украину - это реверс российского газа, грубо завуалированный реверс.

А это произойдет, точно произойдет, потому что в Европу, в которой полным ходом идет процесс накопления газа в подземных хранилищах (ПХГ), российский газ в течение 9 дней будет поступать лишь по 2 маршрутам вместо 3.

При снижении фактического потока газа по МГП Северный поток, ЕС будет вынуждена остановить реверс поступающего по ГТС Украины газа.

Если учесть, что, к примеру, 1 августа 2016 г по МГП Северный поток фактический поток газа составил 146,4 млн м3, то Европа будет вынуждена сократить некоторые операции с газом.

Перед началом отопительного сезона сокращать пополнение ПХГ для властей Европы- это не вариант, потому что могут расстроиться обыватели, а сократить реверс газа на Украину - это реально, вполне реально.

Так что, следует подождать до 9 августа и приглядеть за объемами закачки газа в украинские ПХГ.

Будет интересно.

О том, что в августе 2016 г транспортировка сетевого газа по МГП Северный поток будет приостановлена на 9 дней для проведения ежегодного ППР, еще в июне 2016 г сообщали операторы газопроводов Nord Stream, Opal и Nel.

29 июля 2016 г стал известен точный период проведения ППР.

Украина также проводит ППР на украинской ГТС и гордится этим.

Сложно даже предстваить, чтобы Газпром назвал проведение ППР на Украине газовым шантажом.

Как известно, ППР предназначен для предупреждения преждевременного износа деталей, узлов и механизмов и содержание их в работоспособном состоянии.

9 - 17 августа 2016 г Nord Stream AG проведет ежегодный ППР обеих ниток МГП Северный поток.

В ходе работ предусмотрена временная полная остановка обеих ниток.

ППР включает в себя ежегодное техобслуживание (ТО) механических компонентов, а также тестирование системы автоматизации.

После завершения ТО транспортировка газа европейским партнерам в номинированных поставщиком объемах будет возобновлена.

На полную пропускную мощность 2 нитки МГП выйдут к 19 августа 2016 г.

Nord Stream проводит ППР ежегодно: в 2015 г ремонт на МГП Северный поток проводился с 11 по 20 августа 2015 г.

В 2014 г ремонтные работы на МГП проводились с 24 по 28 июня 2014 г.

О проведении работ в августе 2016 г уже сообщалось, но без указания конкретных дат.

Нервы Украины тоже понятны.

На носу судебные разбирательства в Стокгольмском арбитраже о пересмотре контракта на поставку газа, в рамках которого сумма претензий Газпрома к Нафтогазу составляет уже 38,7 млрд долл США вместе с %, а Нафтогаза к Газпрому - более 26,6 млрд долл США.

Осенью 2016 г назначены слушания по обоим производствам.

Между тем, время ремонта выбрано крайне удачно для Газпрома и неудачно - для Украины.

Украина, затягивавшая как только можно, начало закачки газа в подземные хранилища (ПХГ), существенно увеличила до более 45 млн м3/сутки закачку газа в ускоренном режиме с 3й декады 2016 г.

Импорт ( как нам кажется , реверс) газа в рамках подготовки к отопительному сезону Украина возобновила лишь в 1й декаде июля 2016 г и планирует закупить в 3м квартале 2016 г около 3 млрд м3 газа со всех направлений.

Загрузку газопровода из Польши Украина увеличила практически до 100%, из Словакии - до 75%

С закрытием МГП Северный поток на 9 дней для ППР, Украина может недополучить около 0,4 млрд м3 газа. Несмотря на относительно небольшой объем, в сравнении с общим объемом закачки в ПХГ, это может стать критично для властей Украины, потому что они рассчитали все до копеечки, ввели все резервы накопления.

Если в это время Украина снизит закачку газа в ПХГ, а это легко проверяется по данным GIE, это покажет что Украина получает реверсом российский газ, а не по импорту.

Показателем здесь может служить словацкий маршрут - как наибольший по мощности.

В конце июля 2016 г Украина увеличила заявку на газ по словацкому маршруту на 25%, до 30 млн м3/сутки и если после 9 августа 2016 г поставки из Словакии снизятся, то миф об импорте из ЕС газа на Украину будет развеян.

Украина вынуждена говорить именно об импорте газа из Европы.

Вопреки здравому смыслу и в ущерб собственной экономике и народу.

Обыватели уже неделикатно спрашивают у властей: почему нельзя заключить прямой договор с Россией, а нужно использовать эти сложные и затратные схемы.

Ответ прост - запрещают США.

Об этом говорил глава Госдепа США Д. Керри, четко обозначивший позицию страны - МГП Северный поток-2 негативно скажется не только на Украине, но и на странах Восточной Европы.

Украина, получив западные кредиты, не может по условиям контракта покупать на эти деньги российский газ.

Нафтогаз ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о возможности использовать кредитные 300 млн долл США для закупки газа у Газпрома.

При этом Украина платит проценты банку и торговую наценку компаниям, которые перепродают российский газ.

При этом, Украина, вероятно, получает газ меньшей калорийности.

Так что ППР МГП Северный поток станет своеобразной лакмусовой бумажкой для всей западной дипломатии в отношении России и Украины.

Осталась всего неделя и многое станет понятно.

Плановый ремонт газопровода Северный поток - Это газовый шантаж ?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram