USD 92.7519

0

EUR 100.4425

0

Brent 81.58

0

Природный газ 1.582

0

...

Н. Патрушев с Дальнего Востока: Вопросы декриминализации топлливно-энергетического комплекса продолжают сохранять актуальность

В течение 1го полугодия 2016 г количество преступлений в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока увеличилось.

Н. Патрушев с Дальнего Востока: Вопросы декриминализации топлливно-энергетического комплекса продолжают сохранять актуальность

В течение 1го полугодия 2016 г количество преступлений в топливно-энергетическом комплексе Дальнего Востока увеличилось.

Об этом сообщил секретарь Совбеза РФ Н. Патрушев в ходе выездного совещания Совбеза РФ в Южно-Сахалинске 1 августа 2016 г.

В 1м полугодии 2016 г число преступлений в сфере ТЭК возросло на 23%, сказал Н. Патрушев.

Наблюдается рост сомнительных финансовых операций у компаний, оказывающих услуги в сфере нефте- и газодобычи.

Ущерб измеряется сотнями миллионов рублей.

По всем выявленным фактам возбуждены уголовные дела.

Если так пойдет и дальше, то Дальний Восток вполне может побороться с Северным Кавказом, печально известным многочисленными нарушениями в сфере ТЭК.

Это приводит к печальным последствиям.

В марте 2016 г Д. Медведев провел совещание по развитию СКФО, на котором упрекнул чиновников Северного Кавказа в том, что они прикрывают теневой бизнес в ТЭК.

Однако, ситуация не изменилась и в июне 2016 г многие нефтяные компании начали отказываться от перевалки нефти в глубоководном порту Махачкала из-за разгула криминала, в результате которого компании несут ощутимые потери сырья.

А ведь порт Махачкалы - единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии.

В связи с этим необходимо активизировать правоохранительную работу, поставить надежный заслон хищениям, обратив особое внимание на выявление коррупционных проявлений со стороны соответствующих должностных лиц, считает Н. Патрушев.

Действительно, российские власти обращают все более пристальное внимание на эти самые «коррупционные проявления», избрав 2 проверенных способа взаимодействия.

С 1 стороны, это дела о коррупции и мошенничестве в отношении топ-менеджмента компаний ТЭК.

И они дают свой эффект, например, обвиняемый в мошенничестве на 73 млн руб бывший глава РусГидро Е. Дод полностью возместил ущерб, нанесенный компании.

С другой - это смена губернаторов и поддержка вновь назначенных губернаторов.

Яркий пример - Кировская область, где после ареста теперь уже бывшего губернатора Н. Белых за взятку, врио губернатора И. Васильев получил нешуточную поддержку от Газпрома.

Согласно новой программе газификации региона на 2016-2020 гг, Газпром увеличит инвестиции более чем в 2 раза, до 1 млрд руб/год.

Помимо экономической безопасности, Н. Патрушев говорил и о важности физической безопасности объектов ТЭК, отметив, что нужно принять дополнительные меры по антитеррористической защищенности объектов, их оснащению инженерно-техническими средствами охраны.

Этому вопросу российские власти в последнее время уделяют много внимания.

В марте 2016 г В. Путин подписал закон, дающий право правительству устанавливать порядок обеспечения безопасности объектов ТЭК.

Согласно закону, госконтроль за обеспечением безопасности объектов ТЭК осуществляется в порядке, установленном правительством РФ, уполномоченными в соответствии с законодательством РФ федеральными органами исполнительной власти.

Данный закон выстраивает новую систему контроля за обеспечением безопасности и антитеррористической защищенности объектов ТЭК.

В июле 2016 г В. Путин подписал закон об антитеррористической защите объектов использования атомной энергии, который вступит в силу с 1 января 2017 г.

Этот закон предусматривает создание вокруг АЭС зон безопасности, где будет ограничен на въезд и пребывание, на полеты, на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности.

Размеры и границы зоны безопасности устанавливаются с учетом паспорта безопасности объекта использования атомной энергии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram