USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.23

+0.03

Природный газ 2.069

0

...

Чтобы успокоить общественное мнение, Росатом готов заменить корпус реактора Белорусской АЭС

Росатом готов заменить корпус реактора строящегося энергоблока Белорусской АЭС, если такое решение будет принято заказчиком с белорусской стороны.

Чтобы успокоить общественное мнение, Росатом готов заменить корпус реактора Белорусской АЭС

Росатом готов заменить корпус реактора строящегося энергоблока Белорусской АЭС, если такое решение будет принято заказчиком с белорусской стороны.

Об этом 1 августа 2016 г сообщил 1й заместитель гендиректора Росатома А. Локшин.

Если такое решение будет принято, мы готовы его учесть, т.к понимаем особое значение общественной приемлемости при сооружении первой в стране АЭС, сказал А. Локшин.

В случае замены корпуса оборудования на 1м энергоблоке АЭС будет установлен корпус реактора, предназначавшийся для 2го энергоблока, изготовление которого сейчас находится на завершающем этапе.

Но это решение заказчика приведет к некоторому сдвигу графика завершения сооружения энергоблока, предупредил представитель Росатома.

Вопрос с заменой корпуса реактора возник из-за сообщений СМИ о том, что 10 июля 2016 г на площадке строительства Белорусской АЭС произошло обрушение реактора при его установке в реакторном отделении.

Атомстройэкспорт, генподрядчик строительства Белорусской АЭС, данную информацию опровергла.

Но этого оказалось недостаточно для того, чтобы успокоить ажиотаж в СМИ, учитывая крайнюю нервозность Литвы по отношению к строительству Белорусской АЭС.

А. Локшин рассказал об инциденте более подробно.

В ночь с 9 на 10 июля 2016 г 1 из субподрядных организаций выполняла операции по перемещению корпуса реактора с одного ложемента на другой.

Корпус реактора планировалось переместить на расстояние около 10 м, не меняя его горизонтального положения, однако при строповке субподрядчиком был допущен перекос груза.

На высоте около 4 м возникла неисправность подъемного крана и корпус реактора оставался в подвешенном состоянии более 30 мин.

Увеличившийся перекос привел к тому, что корпус реактора проскользнул по стропам и повис диагонально, соприкоснувшись с землей.

В течение всего процесса велась непрерывная видеосъемка и обеспечивалась регистрация усилий на крюке крана.

Это позволяет говорить о том, что корпус реактора никаким существенным воздействиям, которые могли бы привести к изменению его свойств, он не подвергся.

Показания приборов и расчеты доказывают, что максимальная нагрузка на корпус была многократно меньше допустимой и в 1,5 раза ниже той нагрузки, которую он выдерживает непрерывно в режиме нормальной эксплуатации в течение 60 лет.

Чтобы снять сомнения заказчика, российская компания провела дополнительные исследования.

Специалисты Гидропресса и Атоммаша выполнили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла и дефектоскопию сварных соединений.

Результаты подтвердили, что никаких изменений состояния корпуса не произошло.

Тем не менее, для успокоения информационного шума вокруг инцидента Росатом готов на замену корпуса реактора.

Другое дело, что учитывая политический контекст, даже этого может быть недостаточно.

Белорусская АЭС строится по проекту АЭС-2006 в 18 км от г Островца Гродненской области.

АЭС будет состоять из 2х энергоблоков ВВЭР-1200 общей мощностью до 2400 МВт.

До последнего инцидента строительство шло по графику, к концу 2018 г планируется запустить 1й энергоблок, а к 1 июня 2020 г - 2й энергоблок.

В 2016 г инвестиции в строительство Белорусской АЭС составят 15,7 млрд руб, что в 1,4 раза больше, чем в 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram