USD 91.3534

+0.02

EUR 99.1061

+0.38

Brent 82.66

-0.18

Природный газ 1.938

+0.01

1 мин
...

А. Улюкаев: Роснефть - ненадлежащий покупатель для Башнефти

Помимо того, что мнения чиновников о том, является ли Роснефть госкомпанией или нет, на компанию начались нападки в виду того, что Роснефть возможно примет участие в приватизации Башнефти.

А. Улюкаев: Роснефть - ненадлежащий покупатель для Башнефти

Источник: Минэкономразвития

Помимо того, что мнения чиновников о том, является ли Роснефть госкомпанией или нет, на компанию начались нападки в виду того, что Роснефть возможно примет участие в приватизации Башнефти.

29 июля 2016 г глава Минэкономразвития РФ, известный прогнозист А. Улюкаев этимологически верно заявил о том, что считает Роснефть ненадлежащим покупателем госпакета акций Роснефти.

По мнению министра, Роснефть и Роснефтегаз не отвечают тем требованиям, которые должны быть у компаний, участвующих в приватизации.

Ранее с категоричной и аналогичной точкой зрения выступал и А. Дворкович.

По его мнению госкомпании не должны участвовать в приватизации других госкомпаний.

Разночтения позиций появились после слов Д. Песков , который высказался достаточно туманно, заявив о том, что с формальной точки зрения Роснефть не является госкомпанией.

В свою очередь пресс-секретарь Роснефти М. Леонтьев заявил, что участие Роснефти в приватизации Башнефти будет зависеть от решения государства, как основного акционера компании.

Прямых запретов Роснефть не получала.

Более того, компания в ходе сбора заявок получила приглашение от ВТБ-Капитала, который предложил компании принять участие в приватизации.

По мнению М. Леонтьева, раз инвестиционный консультант пригласил к участию, значит прямого запрета нет.

25 июля 2016 г ВТБ Капитал завершил сбор необязывающих заявок от компаний на предварительное участие в приватизации госпакета Башнефти.

Помимо ЛУКОЙЛа и Независимой нефтегазовой компании (ННК) Э. Худайнатова, желание поучаствовать в приватизации изъявили желание Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Антипинский НПЗ.

26 июля 2016 г стало известно о том, что Роснефть так же изъявила желание побороться за госпакет акций Башнефти.

Кроме того, побиться за пакет акций Башнефти, которая продолжает демонстрировать хорошие показатели, решила и Татнефть.

Обывателей давно мучают сомнения в необходимости приватизации не оолько недавно вернувшейся в лоно власти Башнефти, но и самой Роснефти, которая сделала большую брешь в бюджете РФ при поглощении ТНК - BP. Конечно, хотелось бы, чтобы Роснефть сначала вернула упущенную выгоду бюджету РФ, но на эту тему маститый прогнозист пока не высказывается.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram