USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

В период обострения отношений с Россией в энергетической сфере, Белоруссия приглашает Китай к сотрудничеству в нефтяной сфере

Беларусь надеется на Китай как на партнера в нефтяной сфере. Фактически повторяется ситуация 2010 г, когда Беларусь искала поддержки у Китая после того, как отношения с Россией серьезно ухудшились.

В период обострения отношений с Россией в энергетической сфере, Белоруссия приглашает Китай к сотрудничеству в нефтяной сфере

Беларусь надеется на Китай как на партнера в нефтяной сфере. Фактически повторяется ситуация 2010 г, когда Беларусь искала поддержки у Китая после того, как отношения с Россией серьезно ухудшились.

Перспективы сотрудничества 28 июля 2016 г обсудили представители Белнефтехима и СITIC Construction.

Встреча состоялась в продолжение договоренностей, достигнутых во время визита главы Белнефтехима И. Ляшенко в Китай и переговоров, состоявшихся в концерне в феврале 2016 г.

Стороны обсудили возможности сотрудничества при реализации инвестпроектов в организациях нефтехимического комплекса.

Беларусь и Китай уже заключили ряд соглашений о стратегическом партнерстве в различных сферах.

И Китай готов кредитовать совместные проекты проекты - в 2010 г китайские власти приняли решение о предоставлении льготного кредита Белоруссии в размере 1 млрд долл.

Занятное совпадение, но в тот период в очередной раз обострились отношения России и Беларуси в энергетической сфере.

В то время Беларусь, недовольная поставками российской нефти, заявила о начале импорта нефти из Венесуэлы.

Экономическая целесообразность таких поставок была под вопросом, и в конце-концов дело обернулось скандалом.

С июня 2012 г Белоруссия прекратила импорт нефти из Венесуэлы, но вопрос с долгом в размере 2,8 млрд долл США тянулся еще год.

Сейчас же, в период очередного обострения российско-белорусских отношений, Беларусь решила также обратить свой взгляд в сторону Китая.

Известно о предложениях властей Беларуси потенциальным китайским партнерам войти в состав акционеров белорусских предприятий нефтехимической отрасли.

19 июля 2016 г между Минфинаном Беларуси и компанией CITIC Construction был подписан меморандум о создании белорусско-китайского инвестфонда.

На 1м этапе капитал фонда составит 50 млн долл США.

Предполагается, что до 1 августа 2016 г будет создана рабочая группа, которая в течение месяца подготовит рамочное соглашение, где будут детально прописаны механизм создания, принципы работы и управления фондом.

CITIC Construction - дочка 1 из крупнейших в Китае корпораций CITIC Group.

На протяжении многих лет CITIC Construction входит в топ-50 крупнейших международных строительных подрядных компаний по версии международного журнала Engineering News Record.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram