USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.63

+0.42

Природный газ 1.716

-0.07

...

Газпром нефть начала подготовку к строительству комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ

Газпром нефть начала реализацию нового крупного проекта — комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Омском НПЗ (ОНПЗ).

Газпром нефть начала подготовку к строительству комплекса глубокой переработки нефти на Омском НПЗ

Газпром нефть начала реализацию нового крупного проекта — комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на Омском НПЗ (ОНПЗ).

Об этом 25 июля 2016 г сообщает Газпром нефть.

По информации компании, на 1й стадии проекта будут проведены работы по подготовке площадки для строительства комплекса, а также произведено и отгружено оборудование длительного цикла изготовления.

Проект строительства комплекса глубокой переработки нефти на ОНПЗ Газпром нефть реализует в рамках 2го этапа масштабной программы модернизации своих нефтеперерабатывающих активов, направленного на увеличение глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов.

Комбинация функционально связанных технологических установок комплекса обеспечит производство качественных нефтепродуктов из тяжелых остатков.

Комплекс объединит в себе процессы гидрокрекинга, производства водорода и серы, при этом за счет использования современных технологий уровень очистки от сернистых соединений будет доходить до 99,8%.

Плановая годовая мощность комплекса составит 2 млн т.

Ввод КГПН в эксплуатацию позволит заводу более чем на 6% увеличить показатель выхода светлых нефтепродуктов (авиакеросина и дизельного топлива стандарта Евро-5).

Также, за счет реализации проекта, до 250 тыс т/год будет увеличена сырьевая база для выпуска современных смазочных материалов (масел 2 и 3 группы), обладающих высокими эксплуатационными характеристиками и содержащих минимальное количество примесей.

Российские предприятия уже начали поставку крупногабаритного оборудования для строительства КГПН.

В начале июля 2016 г Волгограднефтемаш завершил погрузку крупногабаритного оборудования для оснащения комплекса глубокой переработки нефти ОНПЗ.

На причале завода на специальную баржу были отгружены 3 ректификационные колонны, самой крупной из которых составляет 64 м, диаметр - 5,7 м, а вес - 300 т.

Отметим, что сегодня на ОНПЗ проходит 2й этап программы модернизации.

В мае 2016 г Газпром нефть сообщила, что уже вложила в модернизацию ОНПЗ более 100 млрд руб.

8 июня 2016 г ОНПЗ получил положительное заключение от Главгоэкспертизы на строительство установки по первичной переработке нефти ЭЛОУ-АВТ.

1я партия крупногабаритного колонного оборудования для новой установки поступит на Омский НПЗ в период навигации уже летом 2016 г.

Предполагается, что ЭЛОУ-АВТ будет введена в эксплуатацию к 2019 г, после чего из технологической цепочки ОНПЗ будут выведены 6 установок первичной переработки нефти предыдущего поколения.

Это позволит свести воздействие нефтеперерабатывающего производства на окружающую среду к минимуму.

Не лишним будет добавить, что Газпром нефть создает на базе Омского НПЗ производство отсутствующих в стране катализаторов крекинга.

В январе 2016 г Минэнерго РФ присвоил проекту Газпром нефти «Катализаторы глубокой переработки нефтяного сырья на основе оксида алюминия» статус нацпроекта.

В феврале 2016 г на ОНПЗ прошли промышленные испытания 1го отечественного катализатора гидроочистки, разработанного Институтом катализа им Борескова СО РАН.

К 2020 г на Омском НПЗ будет создано новейшее производство катализаторов гидрогенизационных процессов мощностью 6 тыс т/год и катализаторов каткрекинга годовой мощностью 15 тыс т.

Совокупная мощность катализаторного производства на Омском НПЗ составит 21 тыс т.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram