USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.8

+0.11

Природный газ 1.719

0

2 мин
...

На очередной встрече А. Чалык отчитался перед Г.Бердымухамедовым о строительстве Марийской ТЭС и завода по производству карбамида

21 июля 2016 г Г. Бердымухамедов в очередной раз встретился с главой «Çalyk Holding» А. Чалыком.

На очередной встрече А. Чалык отчитался перед Г.Бердымухамедовым о строительстве Марийской ТЭС и завода по производству карбамида

21 июля 2016 г Г. Бердымухамедов в очередной раз встретился с главой «Çalyk Holding» А. Чалыком.

Об этом 22 июля 2016 г сообщает администрация президента.

Пора подводить итоги.

Еще в 2013 г постановлениями лидера нации Çalyk Energy была утверждена генподрядчиком по строителству 3 малых газотурбинных электростанций (ГТЭС) в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах, а также 2 ГТЭС в пригороде г Ашхабада - в этрапе Ак бугдай и Дервезинском этрапе Ахалского велаята.

Срок реализации проектов - 2016 г.

Строительство парогазовой электростанции (ПГЭС) в Марыйском велайяте началось в июле 2015 г.

На ПГЭС будут установлены 4 газовые турбины 9 FA, 4 паровых котла-утилизатора, 2 паровых турбины и другое оборудование, в тч General Electric.

Парогазовая электростанция - комбинированная электрогенерирующая станция с повышенным КПД.

Эффект достигается за счет комбинированной генерации электроэнергии за счет действия газовой турбины, а затем паровой турбины, вращающейся от пара получаемого от нагрева воды в котлах - утилизаторах, нагретых сгоревшим газом.

Строящаяся Марийская ПГЭС расположена рядом с Марыйской государственной ТЭС (ГЭС) и имеет возможность быть подключена к существующей инфраструктуре, в тч, водоводам, газопроводам, к автодороге и Ж/Д, линиям электропередачи (ЛЭП).

Торжественная церемония закладки завода по производству карбамида состоялась в г Гарабогаз в Балканском велаяте в августе 2014 г при участии Г. Бердымухамедова.

Мощность завода - 1,155 тыс т/год продукции.

Сырье - природный газ.

Международный тендер на строительство выиграли Mitsubishi и турецкая «Gap Inşaat», а доклад о строительстве завода делает А.Чалык.

опрощенных читателей Neftegaz.RU назвали его очень грамотным бизнесменом, хотя есть и другие мнения.

Это не случайно.

А. Чалык - давний друг властей Туркменистана.

Его встречи с президентами Туркменистана регулярны и неформальны.

Вот лишь несколько из них: - в декабре 2013 г,

- в апреле 2014 г А.Чалык поздравил президента с Праздником туркменского скакуна, к которым лидер нации относится очень трепетно

- Были и другие встречи.

При С. Ниязове ему удалось значительно развит свою Chalyk Holding, а при Г. Бердымухамедове - значительно укрепились международные связи компании.

С 1993 г А. Чалык - на слуху, а в 2003 г, он уже был представителем президента Туркменистана при организации переговоров по реализации природного газа, нефти и электроэнергии Туркмении на рынках Турции.

В 2007 г его состояние было около 1,5 млрд долл США.

После смерти С.Ниязова А.Чалык потерял около 0,5 млрд долл США.

Но в Чалык Холдинге трудился Б. Албайрак - сынок премьер-министра Турции Р. Эрдогана.

И А.Чалыку как-то удалось удалось сохранить трепетные отношения с новым президентом Туркменистана, что бывает достаточно редко в мировой истории.

В истории Туркменистана, власти которого ценят надежных партнеров, это случается чаще.

Уже много лет с властями Туркменистана плотно сотрудничает И. Макаров - при С.Ниязове владелец НГК ИТЕРА, а при г. Бердымухамедове - владелец Арети (от обратного прочтения названия компании отношения не меняются).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram