USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Росатом подписал контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива на АЭС США

ТВЭЛ, топливная компания Росатома, подписала 1й контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива ТВС-Квадрат с Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A), оператором АЭС США.

Росатом подписал контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива на АЭС США

ТВЭЛ, топливная компания Росатома, подписала 1й контракт на опытно-промышленную эксплуатацию российского топлива ТВС-Квадрат с Global Nuclear Fuel-Americas (GNF-A), оператором АЭС США.

Об этом Росатом сообщил 19 июля 2016 г.

Напомним, что 26 мая 2016 г ТВЭЛ и Global Nuclear Fuel подписали соглашение о лицензировании и коммерческих поставках ядерного топлива ТВС-Квадрат в США.

ТВЭЛ и GNF-A сформируют стратегический альянс, в рамках которого GNF-A обеспечит управление проектом на территории США, будет заниматься лицензированием, а также оказывать инжиниринговые услуги.

ТВЭЛ обеспечит экспертные знания конструкции топлива ТВС-Квадрат, окажет техническую поддержку и осуществит фабрикацию 1х партий сборок для ОПЭ на своих мощностях.

Топливные сборки будут выпускать на заводе в Уилмингтоне, шт Северная Каролина.

ТВС-Квадрат - тепловыделяющая сборка 17x17 для реакторов PWR, которую разработал ТВЭЛ для использования в 3х и 4х петлевых реакторах дизайна Westinghouse.

Сейчас в эксплуатации в США находится 35 таких реакторов.

Топливо ТВС-Квадрат успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы.

Так, в сентябре 2012 г Росатом подписал контракт с шведской компанией Vattenfall Nuclear Fuel на поставку опытной партии российского топлива ТВС-Квадрат для энергоблока АЭС Рингхальс.

Россия занимает 17% мирового рынка топлива для АЭС, полностью обеспечивая потребности 76 энергетических реакторов в России и 14 других стран мира, среди которых Финляндия, Болгария, Венгрия, Словакия, Чехия, Украина, Армения и Китай.

Ежегодный объем экспорта ТВЭЛ превышает 1 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram