USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.19

+0.24

Природный газ 1.869

+0.02

1 мин
...

Шаг к общему рынку. Белоруссия утвердила методологию формирования балансов газа и нефти в ЕАЭС

Совет министров Республики Беларусь утвердил методологию формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Шаг к общему рынку. Белоруссия утвердила методологию формирования балансов газа и нефти в ЕАЭС

Совет министров Республики Беларусь утвердил методологию формирования индикативных (прогнозных) балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Постановление №553 было принято 14 июля 2016 г.

Разработка и согласование прогнозных балансов газа, нефти и нефтепродуктов в рамках ЕАЭС будут проводиться с целью эффективного использования государствами-участниками совокупного энергетического потенциала и оптимизации межгосударственных поставок энергетических ресурсов.

Соглашение подписано в Москве 22 апреля 2016 г.

Единая методология позволит использовать единую терминологию при учете добычи, потребления, экспорта и импорта газа, нефти и нефтепродуктов, а также при составлении ежегодных и 5-летних планов и отчетов.

В феврале 2016 г совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) утвердил концепцию формирования общего рынка газа стран ЕАЭС до 2025 г.

В частности, концепция подразумевает рассмотрение вопроса о применении национальных валют при взаимных расчетов стран ЕАЭС по газу и вопроса, связанного с удобным и понятным доступом к естественным монополиям.

Согласие в видении будущего совместного рынка ЕАЭС, достигнутое по газу, не распространилась на нефть и нефтепродукты.

К согласию удалось придти в мае 2016 г, когда премьер-министры стран ЕАЭС утвердили Концепцию формирования единых рынков нефти и нефтепродуктов.

Создание этого документа потребовало больших усилий и времени.

Белоруссия предлагала вариант, по которому цена нефти при поставках между странами-членами ЕАЭС не может превышать цену нефти, рассчитанную на основании котировок международных ценовых агентств, за вычетом всех затрат, связанных с поставкой нефти за пределы таможенной территории ЕАЭС и вывозных таможенных пошлин.

Минэнерго РФ посчитало такую трактовку нарушением рыночных механизмов.

Казахстан, придерживавшийся компромиссной позиции, рекомендовал указать, что цены на нефть должны формироваться на основании рыночных механизмов и добросовестной конкуренции.

Были вопросы по унификации, по качеству нефти, по развитию транспортной инфраструктуры.

Однако, несмотря на эти противоречия, все вопросы были урегулированы.

В 2016-2018 гг государствам-членам ЕАЭС предстоит обеспечить выполнение мероприятий, необходимых для функционирования этого рынка.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram