USD 79.9093

0

EUR 86.277

0

Brent 74.8

+74.8

Природный газ 2.68

-0.03

2 мин
...

Гвардейский ракетный крейсер Варяг выполнил ракетные стрельбы по береговой цели на Дальнем Востоке и вернулся после дальнего похода на базу

Флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер (ГРК) «Варяг» успешно выполнил ракетные стрельбы главным комплексом по наземной цели на камчатском полигоне Кура.

Гвардейский ракетный крейсер Варяг выполнил ракетные стрельбы по береговой цели на Дальнем Востоке и вернулся после дальнего похода на базу

Флагман Тихоокеанского флота, гвардейский ракетный крейсер (ГРК) Варяг успешно выполнил ракетные стрельбы главным комплексом по наземной цели на камчатском полигоне Кура и 18 июля 2016 г встал у 33 причала ТОФ РФ в г Владивостоке.

Об этом 18 июля 2016 г сообщает Минобороны РФ.

В соответствии с планом боевой подготовки флота экипаж ГРК Варяг из акватории Охотского моря выполнил стрельбу крылатой ракетой по береговой цели, расположенной на полигоне Кура (Камчатский полуостров).

Во время выхода в море экипаж ГРК выполнил задачу по поражению наземной цели главным ударным ракетным комплексом на максимальном удалении.

Запущенная с крейсера ракета успешно поразила назначенную наземную цель.

Стрельба проводилась в условиях сложной помеховой обстановки с применением условным противником средств радиоэлектронного противодействия.

После выполнения огневой задачи экипаж провел ряд корабельных учений - по радиоэлектронной борьбе, противовоздушной обороне и связи.

Эти ракетные стрельбы были итогом дальнего 9-месячного похода, в результате которого Варяг под руководством кавторанга А.Ульяненко прошел около 40 тыс миль.

Кроме ракетной стрельбы, целями дальнего похода были :

- участие в военно-морских учениях Indra Navy в Бенгальском заливе совместно с ВМС Индии,

- ротация в Средиземноморской эскадре, где Варяг, сменив ушедшего на базу флагмана ЧФ РФ ГРК Москва, обеспечил прикрытие авиабазы Хмеймим в Сирии корабельными средствами ПВО.

ГРК Варяг проекта 1164 был заложен на стапеле Николаевского судостроительного завода (ССЗ) имени 61 коммунара в 1979 г под именем «Червона Украина».

Вступил в строй 16 октября 1989 г и на протяжении 26 лет служит в составе Тихоокеанского флота РФ.

Варягом крейсер имянаречен в 1996 г по инициативе экипажа в честь крейсера 1й Тихоокеанской эскадры ВМФ России.

Для любознательных напомним, что главным оружием крейсера являются самонаводящиеся крылатые ракеты комплекса П-1000 Вулкан.

Перезарядка ракет возможна только на базе.

Пусковые установки ракет СМ-248 узнаваемы среди других кораблей. Крейсеры - эффективное средство для борьбы с авианосцами.

После залпа с 1го борта все 8 ракет после раскрытия крыльев образуют единую группу с отдельно летящей ракетой, которая наводит всю группу на цель.

При подлете к цели ведущая ракета выбирает самый крупный объект (авианосец), направляет на него 1 из ракет со спецбоеприпасом и делит оставшиеся объекты между остальными ракетами.



Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»