USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Азербайджан сможет сам профинансировать свою часть Южного газового коридора, но не отказывается и от международного финансирования

Азербайджан ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и другими международными кредитными организациями для получения кредита на 5 млрд долл США для финансирования своей доли участия в проекте Южный газовый коридор.

Азербайджан сможет сам профинансировать свою часть Южного газового коридора, но не отказывается и от международного финансирования

Азербайджан ведет переговоры с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и другими международными кредитными организациями для получения кредита на 5 млрд долл США для финансирования своей доли участия в проекте Южный газовый коридор.

Об этом 18 июля 2016 г заявил глава азербайджанского минфина С. Шарифов.

Южный газовый коридор предусматривает создание газопроводной инфраструктуры для транспортировки 10 млрд м3 газа из Азербайджана через Грузию и Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются Стадия-2 проекта Шах-Дениз, расширение Южно-Кавказского газопровода, строительство Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) магистральных газопроводов (МГП).

2я стадия разработки месторождения Шах-Дениз реализована более чем на 70%.

Общая протяженностью МГП TANAP составит 1802 км, он пройдет от грузино-турецкой границы до г Эскишехир, затем до турецко-греческой границы, а потом - через пролив Дарданеллы.

МГП TANAP планируется запустить в 2018 г.

МГП ТАР протяженностью около 870 км будет соединен с TANAP на турецко-греческой границе около г Кипой.

Далее МГП пройдет через Грецию, Албанию, Адриатическое море и Италию.

Строительство TAP началось в мае 2016 г, поставки в Европу по ТАР начнутся в начале 2020 г.

Реализация проекта по созданию Южного газового коридора оценивается в 45-47 млрд долл США.

Доля Азербайджана в этом проекте составляет 13 млрд долл США, причем, как сказал С. Шарифов, Азербайджан способен профинансировать свою долю без поддержки международных финансовых организаций.

Однако, политическая ситуация позволяет участникам проекта рассчитывать на привлечение финансирование в сжатые сроки и на весьма привлекательных условиях

Южный газовый коридор является одним из приоритетных для ЕС проектов, поскольку обеспечивает ЕС декларируемую диверсификацию поставок газа.

В мае 2016 г глава SOCAR Р. Абдуллаев говорил, что Южный газовый коридор намерен привлечь инвестиции в размере 7 млрд долл США.

Из них 1 млрд долл США уже привлечен, а до конца 2016 г ожидается получение еще 1,5 млрд долл США.

Помимо ЕБРР в финансировании участвуют Европейский инвестиционный банк и Азиатский банк развития.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram