USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.9

+0.01

Природный газ 1.929

0

...

Роснефть и Pertamina рассчитывают до конца 2016 г создать СП для строительства НПЗ Tuban в Индонезии

Роснефть и Pertamina могут создать СП для реализации строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Tuban в восточной части острова Ява в Индонезии в конце декабря 2016 г.

Роснефть и Pertamina рассчитывают до конца 2016 г создать СП для строительства НПЗ Tuban в Индонезии

Роснефть и Pertamina могут создать СП для реализации строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) Tuban в восточной части острова Ява в Индонезии в конце декабря 2016 г.

Об этом 18 июля 2016 г рассказал директор по переработке Pertamina Р. Хардади.

Индонезия теряет собственное производство нефти и очень хочет его восстановить.

Страна, с населением 254 млн человек является крупнейшим в АТР нетто-импортером моторного топлива и нефтехимической продукции.

Сегодня поставки в Индонезию нефтепродуктов, произведенных из российской нефти, осуществляются в основном из Южной Кореи и Сингапура.

В 2014 г Pertamina инициировала запуск программы модернизации собственных НПЗ, что позволит избавиться от зависимости от импортного топлива.

Роснефть была признана победителем конкурса на долевое участие в комплексе Tuban, проведенном Pertamina.

Начать обсуждение строительства НПЗ Tuban Роснефть и Pertamina планируют в сентябре 2016 г.

Переговоры будут касаться вопросов финансирования и поставок нефти для НПЗ.

Напомним, 27 апреля 2016 г во время визита И. Сечина в Индонезию, Роснефть и Pertamina договорились наладить более тесное сотрудничество.

А в конце мая 2016 г стало известно, что Роснефть и Pertamina создадут СП для реализации проекта строительства НПЗ Tuban в Индонезии.

26 мая 2016 г Роснефть и Pertamina подписали рамочное соглашение о сотрудничестве.

Стороны договорились о проведении технико-экономического обоснования (ТЭО), удовлетворяющего требованиям банков для организации финансирования проекта строительства нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban, и создании совместного предприятия для реализации проекта.

Окончательное инвестиционное решение (ОИР) будет принято по итогам ТЭО, базового проектирования (BED) и расширенного базового проектирования (FEED).

Мощность будущего НПЗ составит 24 млн т/год.

Сырьем для НПЗ станут импортируемые средние и тяжелые сернистые сорта нефти.

Проектом предусмотрено строительство крупной установки каталитического крекинга мазута, а также нефтехимического комплекса.

Предполагается, что комплекс сможет принимать супертанкеры класса VLCC дедвейтом до 300 тыс т.

Строительство НПЗ будет завершено в 2021 г.

Президент РФ В. Путин 18 мая 2016 г заявил, что объем инвестиций в проект Роснефти по строительству НПЗ в Индонезии составит 13 млрд долл США.

Глава Минэкономразвития А. Улюкаев добавил, что российское участие в проекте может быть шире - большая часть оборудования будет российского производства, а в финансировании проекта примут участие российские банки.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram