USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.742

-0.01

...

А. Медведев: Штокмановский проект может быть реанимирован

Заместитель председателя правления Газпрома А.Медведев уверен, что Штокмановский проект не просто будет реанимирован, но и произойдет это в не столь отдаленном будущем.

А. Медведев: Штокмановский проект может быть реанимирован

Зампредправления Газпрома А.Медведев уверен, что Штокмановский проект не просто будет реанимирован, но и произойдет это в не столь отдаленном будущем.

«Технологии не стоят на месте. Я уверен, что время Штокмановского проекта придет при жизни нынешнего поколения» - поведал А. Медведев на прошедшей 14 июня 2016 г пресс-конференции.

Недавно Роснедра согласовали 2м компаниям, ведущим добычу на шельфе - Роснефти и Газпрому, перенос сроков геологоразведки и начала добычи на шельфе арктических морей.

В результате планы по добыче нефти в Арктике могут снизиться почти на 30%.

Также скорректирован ввод в разработку и Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ).

Штокмановское ГКМ расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря в 550 км к северо-востоку от г Мурманска.

Открыты 2 залежи свободного газа с газовым конденсатом, и на Государственный баланс запасов по состоянию на 1 января 1989 г впервые поставлены более 2,4 трлн м3 свободного газа промышленных категорий.

Ныне запасы по категории С1 составляют 3,9 трлн м3 газа и 56,1 млн т газового конденсата.

В 2013 г А. Круглов заявлял, что этот проект останется нашим потомкам.

Основная причина консервации Штокмана - сланцевая революция в США.

Газпром планировал снабжать газом не только Европу, но и поставлять его в США.

Теперь же США сами становятся экспортерами и проект теряет свою актуальность.

Кроме того, нынешние цены на газ и отсутствие оборудования для работы на шельфе делают проект не только мало рентабельным, но и практически фантазийным, если речь идет о ближайшей перспективе.

В 2015 г Газпром с печалью сделал резерв под обесценение инвестиций в Shtokman Development AG за 2014 г в размере 22,3 млрд рублей, что не добавило перспектив Штокмановскому ГКМ.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram