USD 89.3939

-1.01

EUR 97.8745

-1.11

Brent 76.8

+0.04

Природный газ 3.031

-0.02

...

Около 67 млн рублей взыщут с энерговоров в пользу МРСК Центра и Приволжья

За 6 месяцев 2016 г сотрудники блока безопасности ПАО МРСК Центра и Приволжья (входит в группу ПАО Россети) выявили свыше 840 фактов незаконного потребления электроэнергии с суммой ущерба около 66,7 млн рублей. 

Около 67 млн рублей взыщут с энерговоров в пользу МРСК Центра и Приволжья

За 6 месяцев 2016 г сотрудники блока безопасности ПАО МРСК Центра и Приволжья (входит в группу ПАО Россети) выявили свыше 840 фактов незаконного потребления электроэнергии с суммой ущерба около 66,7 млн рублей.

Более половины средств уже возвращено в бюджет энергокомпании и направлено на дальнейшее повышение надежности электросетевого комплекса.

В рамках комплексной работы по снижению коммерческих потерь в сетях и укреплению финансовой дисциплины в первом полугодии 2016 г специалистами МРСК Центра и Приволжья было выявлено 843 факта бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии.

При этом значительную часть энерговоров удалось взять с поличным благодаря 125 рейдам, проведенным энергетиками совместно с правоохранительными органами.

В результате 26 недобросовестных потребителей было привлечено к административной ответственности, возбуждено 54 административных производства и 2 уголовных дела.

Параллельно была организована работа по возмещению причиненного ущерба.

Энерговоры уже компенсировали компании более 40,4 млн руб.

Остальная часть суммы в настоящее время взыскивается в судебном порядке.

Проведенные рейды показывают, что подавляющее большинство нарушителей использует давно известные и легко вычисляемые энергетиками методы хищения электроэнергии и искажения данных о реальном объеме ее потребления.

В 30 случаях правонарушителями для этих целей также применялись специальные устройства, приобретенные, по всей видимости, у предпринимателей, работающих вне правового поля, или электриков-кустарей.

Ни те, ни другие не могут обеспечить безопасной работы подобных приборов и не дают гарантий на свои «поделки», которые могут привести к гибели самого недобросовестного потребителя или окружающих от электрического тока, возникновению пожаров из-за коротких замыканий проводки, выходу из строя бытовой техники.

Смертельной опасности подвергают себя и те, кто подключается к сетям путем набросов на провода воздушных линий электропередачи. Помимо прочего, это может вызвать перегрузку и выход из строя сетевого оборудования, спровоцировать нарушение электроснабжения целых населенных пунктов.

ПАО МРСК Центра и Приволжья обращает внимание, что за безучетное и бездоговорное потребление электроэнергии правонарушителям могут грозить не только штрафы, но и уголовное преследование.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram