USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

2 мин
...

Газпром нефть впервые в России провела 30-стадийный гидравлический разрыв пласта (ГРП)

Ранее, рекордсменом была Роснефть, которая в январе 2016 г провела 20-стадийный ГРП на Самотлоре. За 6 мес количество стадий ГРП Газпром нефти удалось увеличить в 2 раза.

Газпром нефть впервые в России провела 30-стадийный гидравлический разрыв пласта (ГРП)

Газпромнефть-Хантос, дочерняя компания Газпром нефти, завершил 30-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП) на Южно-Приобском месторождении в ХМАО.

Операция с такими характеристиками проводится в российском нефтегазе впервые.

Ранее, рекордсменом была Роснефть, которая в январе 2016 г провела 20-стадийный ГРП на Самотлоре.

В декабре 2015 г Газпромнефть-Хантос выполнил 15-стадийный гидроразрыв пласта (ГРП), то есть за 6 мес количество стадий ГРП Газпром нефти удалось увеличить в 2 раза.

Выполнение 30- стадийного ГРП стало возможным благодаря применению новых технологий и позволит повысить эффективность освоения активов компании.

До сих пор максимальным значением для Газпром нефти было проведение 18 стадий гидроразрыва в 1м стволе горизонтальной скважины.

Эта операция была выполнена в марте 2016 г также на Южно-Приобском месторождении Газпромнефть-Хантоса.

30-стадийный ГРП проведен в рекордном для Южно-Приобского месторождения горизонтальном участке скважины, длиной 1,5 тыс м при общей протяженности скважины более чем в 4,6 тыс м.

Глубина залегания нефтяного пласта превышает 2,6 тыс м.

Изоляция интервалов, в которых ГРП уже завершен, достигается путем использования многоразового пакера (устройство для герметизации отдельных зон скважины), спускаемого на гибкой насосно-компрессорной трубе.

Для проведения 30 стадий ГРП было использовано 1,2 тыс т проппанта.

Особенностью скважины стало цементирование горизонтального ствола по всей его протяженности, что позволило повысить эффективность управления трещинами из-за их разобщения цементным кольцом.

Ожидаемый эксплуатационный потенциал новой скважины составляет не менее 130 т/сутки нефти, что на 20% превышает прогнозные показатели добычи после проведения ГРП с меньшим количеством стадий.

Благодаря применению бесшаровой технологии ГРП компания получает возможность ускорить запуск скважины и в течение всего срока ее эксплуатации проводить геофизические исследования и мероприятия по повторному ГРП.

Бесшаровая технология позволяет изолировать порты ГРП (точки внутри скважины, где планируется провести гидроразрыв) друг от друга.

Впервые бесшаровую технологию ГРП Газпром нефть применила 14 сентября 2015 г, на пару недель с этой технологией отстала Роснефть.

Ранее, Газпромнефть-Хантос с энтузиазмом опробовала вместе с Schlumberger на Приобском месторождении технологию пенного ГРП, а еще раньше - технологию кластерного ГРП с использованием кварцевого песка.

Если в 2015 г 1й зампред правления В. Яковлев убедительно заявлял, что поиск, апробация и тиражирование новых технологий является приоритетом для Газпром нефти, то ныне он уточнил, что новые технологии добычи позволят повысить коэффициент извлечения нефти (КИН) и вовлечь в разработку запасы, освоение которых ранее было нерентабельным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram