USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.13

-0.33

Природный газ 1.754

+0.04

2 мин
...

На Сахалинской ГРЭС-2 энергостроители завершили возведение ствола 150-метровой дымовой трубы

На площадке Сахалинской ГРЭС-2 (АО Сахалинская ГРЭС-2 - заказчик-застройщик одноименного объекта, дочерняя структура ПАО РусГидро, находится в доверительном управлении ПАО РАО ЭС Востока) энергостроители возвели ствол 150ти метровой дымовой трубы.

На Сахалинской ГРЭС-2 энергостроители завершили возведение ствола 150-метровой дымовой трубы

На площадке Сахалинской ГРЭС-2 (АО Сахалинская ГРЭС-2 - заказчик-застройщик одноименного объекта, дочерняя структура ПАО РусГидро, находится в доверительном управлении ПАО РАО ЭС Востока) энергостроители возвели ствол 150ти м дымовой трубы.

Данное сооружение предназначено для отвода дымовых газов от 2х котлов строящейся электростанции.

Значительная высота трубы позволит заметно снизить нагрузку на окружающую среду. Дымовые газы, на 99,6% очищенные от твердых веществ электрофильтрами, на выходе из ствола трубы будут полностью рассеиваться в атмосфере.

Бетонирование ствола дымовой трубы Сахалинской ГРЭС-2 велось непрерывно на протяжении 48 дней. В среднем, строители возводили 3-4 м железобетонного ствола в сутки (в зависимости от диаметра трубы).

Набрать столь быстрый темп удалось с помощью использования в строительстве метода скользящей опалубки.

Ее поднимают вверх без перерыва в бетонировании и применяют при возведении высотных железобетонных сооружений.

В процессе возведения объекта также были применены монолитная футеровка - специальная отделка, предназначенная для защиты внутренней поверхности трубы от воздействия высоких температур, и технология ускоренного набора прочности бетона.

Напомним, что уже 6 июля 2016 г паровая турбина №1 и турбогенератор №1 были доставлены на строительную площадку Сахалинской ГРЭС-2.

Для строительства 150-метрового сооружения потребовалось 2200 м3 бетона и 300 т арматуры.

Несмотря на суровые климатические условия (электростанция возводится на берегу Татарского пролива западного побережья острова Сахалин), специалисты справились с задачей в установленные графиком сроки.

На объекте круглосуточно в 2 смены трудились 60 строителей.

После возведения ствола дымовой трубы предстоит выполнить монтаж подзольного перекрытия (специальное перекрытие для крепления газоходов), разделительной стенки внутри трубы и газоходов.

Финальным этапом в строительстве высотного объекта станет нанесение защитно-маркировочной окраски и монтаж светоограждения для обеспечения безопасности передвижения воздушного транспорта.

Полностью завершить работы по возведению дымовой трубы Сахалинской ГРЭС-2 планируется до конца июля.

Строительство 1-й очереди Сахалинской ГРЭС-2 - 1 из 4х проектов инвестиционной программы ПАО РусГидро по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых совместно с ПАО РАО Энергетические системы Востока в соответствии с Указом Президента РФ.

Установленная электрическая мощность 1й очереди Сахалинской ГРЭС-2 составит 120 МВт, установленная тепловая мощность - 18,2 Гкал/ч.

Годовая выработка электрической энергии будет достигать 840 млн кВт*ч.

Электростанция возводится на западном побережье о. Сахалин в Томаринском районе в 6 км от с Ильинское.

Топливом для Сахалинской ГРЭС-2 станет бурый уголь сахалинских месторождений.

Для обеспечения максимальной прозрачности расходования бюджетных средств, выделенных государством на развитие энергетики Дальнего Востока, ПАО РусГидро сформировало механизм, позволяющий Минэкономразвития, Минэнерго и Счетной палате РФ в постоянном режиме оценивать и анализировать ход реализации проектов, проверять эффективность капитальных вложений и осуществлять контроль за целевым использованием средств.

Прозрачность использования денежных средств обеспечивает ОАО Сбербанк России через систему обособленных банковских счетов, которые будут открыты для каждого участника строительства.

Независимый ценовой и технологический аудит проектно-сметной документации по каждому объекту осуществляют инжиниринговые компании, отбираемые Сбербанком на конкурентной основе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram