USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.43

+0.04

Природный газ 1.966

-0.01

...

И. Шувалов: Госпакет Роснефти не будет продан на бирже, а для Башнефти ЛУКОЙЛ - лучший вариант

Акции Роснефти в ходе приватизации госпакета не будут проданы на бирже, а наилучшим покупателем для Башнефти станет ЛУКОЙЛ.

И. Шувалов: Госпакет Роснефти не будет продан на бирже, а для Башнефти ЛУКОЙЛ - лучший вариант

Акции Роснефти в ходе приватизации госпакета не будут проданы на бирже, а наилучшим покупателем для Башнефти станет ЛУКОЙЛ.

Об этом вице-премьер И. Шувалов заявил 11 июля 2016 г.

Приватизацию госпакета акций Роснефти правительство первоначально считало целесообразным провести путем биржевой сделки.

Однако, затем эти планы были пересмотрены.

Более успешно госпакет акций Роснефти можно продать, ведя переговоры напрямую с потенциальными инвесторами, считает И. Шувалов.

Напомним, что о приватизации Роснефти заявил в 2014 г В.Путин.

1 декабря 2014 г Д. Медведев подписал постановление об отчуждении 19,5% акций Роснефти для последующей приватизации.

Сильный интерес к приватизации госпакета акций Роснефти испытывают иностранные инвесторы.

О желании купить этот пакет в апреле 2016 г сообщила CNPC.

По словам министра экономического развития А. Улюкаева, заинтересованность в приватизации Роснефти проявляют не только в Китае, но и в Индии и в других странах.

По поводу приватизации другого привлекательного госактива - Башнефти - И. Шувалов даже назвал наиболее предпочтительного покупателя.

Потенциальная сделка с ЛУКОЙЛом в сегодняшних условиях была бы отличной, сказал И. Шувалов.

При этом И. Шувалов допускает приватизацию Башнефти Роснефтью.

ЛУКОЙЛ в качестве потенциального покупателя приветствует и сама Башнефть.

В июне 2016 г глава Башнефти А. Корсик заявил, что из всех претендентов на госпакет акций компании, видит только 1го явного кандидата - ЛУКОЙЛ.

В числе других потенциальных покупателей Башнефти ранее назывались ННК (Независимая нефтегазовая компания) и Татнефтегаз.

По срокам приватизации конкретики И. Шувалов не внес, сказав лишь о надежде, что приватизация Башнефти пройдет раньше, чем Роснефти.

Напомним, что 16 мая 2016 г президент РФ В. Путин подписал указ, исключающий Башнефть из списка стратегических предприятий, и, тем самым, санкционирующий его приватизацию.

25 мая 2016 г премьер-министр РФ Д. Медведев подписал распоряжение, включающее Башнефть в перечень АО, прекращение участия РФ в уставном капитале которых планируется в 2014-2016 гг.

Сейчас государство владеет 50,08% Башнефти, кроме того, 25%+1 акция принадлежит Башкирии.

Причем республиканские власти категорически не желают продавать свой пакет акций, поскольку дивиденды Башнефти формируют бюджет региона.

В зависимости от обстоятельств это решение может быть пересмотрено, например, если дадут цену в 3 раза выше рыночной, сказал глава компании А. Корсик на годовом собрании акционеров 30 июня 2016 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram