USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.03

+0.65

Природный газ 1.671

-0.04

...

Словения считает, что все еще действующее соглашение с Россией по Южному потоку соответствует законодательству ЕС

Ситуация с возможным возобновлением проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Южный поток продолжает развиваться.

Словения считает, что все еще действующее соглашение с Россией по Южному потоку соответствует законодательству ЕС

Ситуация с возможным возобновлением проекта по строительству магистрального газопровода (МГП) Южный поток продолжает развиваться.

О своей поддержке проекта дипломатично заявила Словения.

Межправительственное соглашение Словении и России по МГП Южный поток остается в силе, 6 июля 2016 г заявил глава МИД Словении К. Эрьявец.

Также К. Эрьявец уверен, что это соглашение соответствует законодательству ЕС.

Безусловно, все проекты в сфере энергетики в ЕС должны соответствовать законодательству Евросоюза, и мы убеждены, что межправительственное соглашение о Южном потоке между Словенией и Россией, которое все еще действует, выполняет это требование, осторожно сказал К. Эрьявец.

При этом Словения подходит к перспективам возрождения проекта реалистично.

Все будет зависеть от множества экономических, правовых и других факторов, прежде всего - от спроса на газ на европейских энергетических рынках, сказал К. Эрьявец.

Словения изначально поддерживала реализацию проекта Южный поток, выражая желание, чтобы газопровод проходил по территории страны.

После остановки проекта в 2014 г, Словения надеялась на возобновление строительства МГП Южный поток, об этом в июле 2015 г говорилось сразу после визита Д.Медведева в Словению.

Перспективы улучшения российско-турецких отношений и возврата к проекту по строительству МГП Турецкий поток заставили много говорить и о Южном потоке.

Напомним, что 27 июня 2016 г Р. Эрдоган через 1,5 года после трагедии с российским российским бомбардировщиком Су-24 все-таки принес извинения и выразил сочувствие в письме на имя В. Путина.

Назывались даже сроки восстановления всех экономических проектов с Турцией - в течение месяца после получения экспертных оценок по этим проектам.

Российская позиция в этом вопросе последовательна.

А. Новак заверил, что Россия готова заняться реализацией проектов по транспортировке энергоресурсов по дну Черного моря, требуется лишь подтверждение его востребованности в странах ЕС.

Столь стремительное развитие событий явно заставляет руководство Болгарии нервничать, особенно на фоне приближающихся президентских выборов.

Премьер-министр Болгарии Б. Борисов потребовал от Еврокомиссии ясной и категоричной позиции по МГП Южный поток.

Что особенно интересно, поскольку Россия свернула строительство МГП Южный поток в декабре 2014 г именно из-за разногласий с ЕС и позиции Болгарии, которую В. Путин назвал безумной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram