USD 91.1514

+0.47

EUR 98.0936

+0.65

Brent 79.46

+0.07

Природный газ 1.974

0

...

Попытка №... Ливан рассчитывает провести тендер по продаже лицензий на поиск и добычу газа и нефти осенью 2016 г

Ливан планирует осенью 2016 г провести 1й тендер по продаже лицензий на поиск и добычу газа и нефти в своей исключительной экономической зоне (ИЭЗ). 

Попытка №... Ливан рассчитывает провести тендер по продаже лицензий на поиск и добычу газа и нефти осенью 2016 г

Ливан планирует осенью 2016 г провести 1й тендер по продаже лицензий на поиск и добычу газа и нефти в своей исключительной экономической зоне (ИЭЗ).

Об этом 5 июля 2016 г сообщил глава энергетической комиссии парламента Ливана М. Хабани.

Исключительная экономическая зона Ливана охватывает 23 тыс км2.

Она может содержать от 15 до 35 трлн фт3 газа.

Ожидается, что тендер произойдет после мусульманского праздника Курбан, который в 2016 г придется на 13 сентября 2016 г.

В конкурсе примут участие 46 компаний, в т.ч ExxonMobil, Сhevron и Shell.

Ливан заинтересовался морской границей с Израилем после того, как стало известно об обнаружении крупных месторождений газа Тамар и Левиафан на шельфе Средиземного моря в ИЭЗ Израиля.

Попытки провести тендер на поиск и добычу газа и нефти на шельфе Ливана предпринимались, причем неоднократно.

В сентябре 2012 г на шельфе южного Ливана, на границе с Израилем, было найдено крупное месторождение газа с запасами около 710 млрд м3 газа, а в апреле 2013 г Минэнерго Ливана объявило тендер на его освоение.

В начале сентября 2013 г были опубликованы условия тендера на проведение геологоразведочных работ (ГРР) на 5 блоках в ИЭЗ Ливана.

Условия конкурса вызвали возмущение Израиля, по мнению которого границы одной из выставленных на тендер лицензий заходят ИЭЗ страны.

Пикантность ситуации придавало то, что Израиль и Ливан не имеют договора о морской границе, поэтому Израиль основывал свои претензии на израильско-кипрском и ливанско-кипрском соглашениях.

Ливан же утверждает, что граница между ИЭЗ Израиля и Кипра была проведена в ущерб Ливану и должна проходить на несколько градусов южнее.

Тем не менее, в тендере участвовали 52 компании из 25 стран мира, в их числе были Total, ExxonMobil, Сhevron, Eni, Statoil, Shell, а также российские Роснефть, ЛУКОЙЛ и НОВАТЭК.

Планировалось, что итоги тендера могут быть подведены в мае 2014 г, но процесс затянулся из-за разногласий о границах будущих лицензий, уставных документах и прочих бюрократических процедурах, связанных с политической нестабильностью в Ливане.

В Средиземноморском регионе ситуация развивается стремительно, что вынуждает Ливан ввязываться в гонку за место на рынке газа.

Израиль, разрешив, наконец, юридические вопросы вокруг месторождения Левиафан, планирует приступить к активной его разработке.

Несомненно, Ливан также сильно беспокоит соглашение о нормализации отношений, подписанное Израилем и Турцией 26 июня 2016 г.

Кипр 22 июля 2016 г завершит cбор заявок от потенциальных участников тендера на разработку 3 участков недр к югу от острова.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram