USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.73

-0.1

Природный газ 1.748

0

2 мин
...

Газпром и BASF обсудили дальнейшие шаги по разработке Южно-Русского месторождения

А. Миллер обсудил с главой BASF К. Боком перспективы совместной разработки ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и освоения Южно-Русского месторождения.

Газпром и BASF обсудили дальнейшие шаги по разработке Южно-Русского месторождения

А. Миллер обсудил с главой BASF К. Боком перспективы совместной разработки ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ) и освоения Южно-Русского месторождения.

По информации Газпрома, встреча глав 2х компаний прошла 4 июля 2016 г в центральном офисе Газпрома.

К. Блок согласился, что партнерство с Газпромом развивается успешно и продуктивно.

Объем добычи природного газа на Южно-Русском месторождении с начала эксплуатации превысил 200 млрд м3.

А. Миллер и К. Блок так же обсудили вопросы сотрудничества в области транспортировки газа из России в Германию.

Особое внимание было уделено проекту строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2.

Стороны отметили, что проект реализуется по графику, и выразили уверенность, что газопровод будет введен в эксплуатацию до конца 2019 г.

BASF и Wintershall - дочка BASF, являются партнерами Газпрома по освоению Южно-Русского нефтегазоконденсатного месторождения (НГКМ), участков 1А, 4А и 5А ачимовских залежей Уренгойского НГКМ, по проектам МГП Северный поток и Северный поток-2.

Разработкой участка 1А ачимовских отложений Уренгойского НГКМ занимается Ачимгаз - совместное предприятие Газпром добыча Уренгой и Wintershall на паритетных началах.

В декабре 2013 г Газпром и BASF подписали основное соглашение об обмене активами между российской компанией и Wintershall, которая получила долю участия 25% плюс 1 акцию с опционом на увеличение до 50%.

В результате обмена активами Газпром увеличил до 100% свою долю в компаниях по торговле и хранению газа в Европе Wingas, Wieh, Wiee, а также получил 50% в компании Winz, которая ведет разведку и добычу углеводородов в Северном море.

Wintershall получила долю участия 25,01% в проекте по разработке и освоению участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения.

А 26 февраля 2016 г стало известно, что BASF заплатит Газпрому 50 млн евро компенсации в рамках сделки по обмену активами между Газпромом и Wintershall.

На месторождениях Ачимгаза добыча ведется на 62 скважинах.

К 2019 г, когда в эксплуатации станет 113 скважин, планируется выйти на полку добычи с объемом 9,6 млрд м3/год газа и 2,9 млн т/год газового конденсата.

Ачимовские отложения расположены на глубине более 3 км и имеют более сложное геологическое строение по сравнению с сеноманскими и валанжинскими залежами.

Запасы в ачимовских отложениях относятся к трудноизвлекаемым (ТРИЗ).

Южно-Русское НГКМ - 1 из крупнейших месторождений в России, расположено в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО).

Суммарные запасы месторождения оцениваются в 1 трлн м3 газа.

Разработкой Южно-Русского НГКМ занимается СП Газпрома и Wintershall - Севернефтегазпром, где Газпром имеет долю участия 40%, Wintershall - 35% и Uniper - 25%.

Добыча газа туронской газовой залежи, относящейся к трудноизвлекаемым запасам (ТРИЗ), на Южно-Русском НГКМ была начата в 2012 г.

В октябре 2014 г в рамках опытно-промышленной разработки туронской газовой залежи компания запустила очередную эксплуатационную скважину.

В декабре 2015 г на промысле была введена в промышленную эксплуатацию 2я очередь дожимного компрессорного цеха № 1.

Ввод в эксплуатацию 1го пускового комплекса ожидается в 2021 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram