USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.52

+0.01

Природный газ 1.857

-0.02

...

Алчевский меткомбинат поставит партию широкого листа для производства ТБД для газопровода Северный поток 2

Алчевский металлургический комбинат (АМК) предполагает поставить Загорскому трубному заводу 200 тыс т широкого листа для производства труб большого диаметра (ТБД).

Алчевский меткомбинат поставит партию широкого листа для производства ТБД для газопровода Северный поток 2

Алчевский металлургический комбинат (АМК) планирует поставить Загорскому трубному заводу 200 тыс. т широкого листа для производства труб большого диаметра (ТБД). Об этом АМК сообщает 5 июля 2016 г.

Загорский трубный завод (ЗТЗ) ведет сейчас переговоры с руководством Газпрома о поставках ТБД для строительства магистрального газопровода (МГП) Северный поток 2 и участии в других проектах Компании.

По словам гендиректора ЗТЗ Д. Сафина, производство рассчитано на выпуск прямошовных сварных труб диаметром 530 -1420 мм, длиной до 12,2 м, из стали классом прочности до Х100. Загорский трубный завод, детище Изоляционного Трубного Завода (ИТЗ), построен в Сергиево-Посадском районе Московской области.Это позволило объединить в единый технологический процесс производство и изоляцию стальных труб, что можно считать конкурентным преимуществом.Проектная мощность ЗТЗ - 500 тысяч т/год готовой продукции.ЗТЗ производит трубы по ГОСТам и ТУ, разработанным с учетом требований Газпрома, Транснефти, Роснефти и других заказчиков.

Алчевский металлургический комбинат - крупнейшее предприятие, расположенное на юго-востоке Украины, ныне самопровозглашенная Луганская народная республика (ЛНР). АМК имеет крепкие связи с ЗТЗ, поставляя качественный стальной прокат в рамках долгосрочного сотрудничества.

АМК специализируется на производстве толстолистового, тонколистового и сортового проката, а также заготовок для переката (слябов).Имеет полный технологический цикл и собственное коксохимическое производство.

Сталь АМК используется в судостроении, атомпроме и химическом машиностроении, для производства труб газопроводов, локомотивов, тракторов, крепей горных выработок и т. д.Коксовая продукция - при производстве агломерата, чугуна, ферросплавов и электродов.

Химическая продукция применяется в химической промышленности для производства растворителей, высокооктановых добавок к бензинам, в органическом синтезе, очищенный коксовый газ используется для внутренних нужд комбината, а также при генерации электроэнергии на построенной в 2013 г. газотурбинной электростанции (ГТЭС).

Завод не работал с августа 2014 г в связи с обострением ситуации на юго-востоке Украины.В июне 2015 г АМК вновь запустил производство, несмотря на сложности с доставкой продукции по железной дороге.

Напомним, строительство 2-ниточного МГП Северный поток 2 пропускной мощностью 55 млрд м3/год газа намечено на 1 апреля 2018 г.

Маршрут МГП протяженностью примерно 1200 км пройдет по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии у г.Грайфсвальда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram