USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.06

+1.03

Природный газ 1.929

-0.03

1 мин
...

У Нафтогаза отберут функции транспортировки и хранения газа. Но после завершения судебного процесса с Газпромом в Стокгольмском арбитраже

Правительство Украины утвердило план по реформированию системы Нафтогаза.

У Нафтогаза отберут функции транспортировки и хранения газа. Но после завершения судебного процесса с Газпромом в Стокгольмском арбитраже

Правительство Украины утвердило план по реформированию системы Нафтогаза.

Такое решение было принято членами кабмина 1 июля 2016 г.

Как пояснил глава Минэнергоугля Украины И. Насалик, постановление предусматривает, в соответствии с 3м энергопакетом ЕС, изъятие из функций Нафтогаза функций по транспортировке и хранению газа.

О том, что соответствующий документ будет одобрен со дня на день говорил ранее премьер-министр Украины В. Гройсман.

В 2015 г Верховная рада приняла закон О рынке природного газа, который предусматривает реформу Нафтогаза путем разделения функций транспортировки газа по магистральным газопроводам, его закачки и хранения в подземных газовых хранилищах (ПГХ) и реализации газа.

Сегодня все эти функции выполняют дочки Нафтогаза.

Надобность в реформировании Нафтогаза возникла не на пустом месте - на это пошли только ради того, чтобы получить от ЕБРР револьверный кредит на закупку газа на западной границе.

В марте 2016 г украинским чиновникам посоветовали поторопиться с реформой компании и ГТС - страна могла не получить очередные кредитные транши от европейских доноров.

И тогда начались настоящие шевеления.

Был создан наблюдательный совет Нафтогаза, который будет практически полностью контролировать компанию.

25 марта 2016 г в наблюдательный совет Нафтогаза выбрали 3х независимых членов - иностранных граждан.

Были выбраны: М. Ричардс, П. Уорвик и Ч. Проктор.

Эти люди имеют богатый опыт работы в ConocoPhillips и BP и надо думать, что не просто так они были поставлены в набсовет Нафтогаза.

Так же в набсовет вошли: 1й зам главы Минэкономразвития Украины Ю. Ковалив и бывший глава Минэнергоугля Украины В. Демчишин.

Однако несмотря на то, что украинские чиновники план по реформе Нафтогаза одобрили, по факту его реализация может начаться не скоро.

Как заявил А. Коболев, план предусматривает выделение функций транзита газа только после завершения судебного процесса с Газпромом в Стокгольмском арбитраже по транзитному контракту.

А он может закончится не раньше 2017 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram