USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.17

+0.13

Природный газ 1.977

+0.01

...

РН-Няганьнефтегаз смело начал поисковое бурение на участке Гряды Чернышева в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

РН-Няганьнефтегаз начал бурение поисково-оценочной скважины на лицензионном участке недр №2 Гряды Чернышева и Хорейверской впадины в Коми в рамках реализации полномасштабного проекта по изучению Приуральской части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

РН-Няганьнефтегаз смело начал поисковое бурение на участке Гряды Чернышева в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции

РН-Няганьнефтегаз начал бурение поисково-оценочной скважины на лицензионном участке недр №2 Гряды Чернышева и Хорейверской впадины в Коми в рамках реализации полномасштабного проекта по изучению Приуральской части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (НГП).

Об этом 28 июня 2016 г сообщили в пресс-службе Роснефти.

Проектная глубина поисковой скважины составляет более 4,5 тыс м.

В ходе бурения планируется отобрать порядка 435 м керна по всему разрезу, выполнить расширенный комплекс геофизических исследований и произвести ряд испытаний в открытом стволе и колонне.

Испытания планируется завершить в июле 2016 г.

Ранее на лицензионном участке №2 Гряды Чернышева, захватывающей республику Коми и Архангельскую область, и Хорейверской впадины были проведена полевая сейсморазведка методом 3D объемом 400 км2.

По результатам интерпретации полученных материалов выявлено несколько перспективных участков недр, а также определена точка бурения поисково-оценочной скважины.

Поисковое бурение на данном лицензионном участке недр позволит уточнить его геологическое строение и перспективы нефтегазоносности и определить дальнейшую стратегию по наращиванию минерально-сырьевой базы в регионе.

Для любознательных напомним. что несколько лет назад, в результате бурения скважины 1-Воргамусюр, был вскрыт продуктивный интервал с мощным неконтролируемым выбросом нефти.

Однако последующее бурение разведочных скважин не дало промышленных залежей нефти, и участки недр на Гряде Чернышева потихоньку стали сдавать в нераспределенный фонд.

Сейчас Роснефть пытается увеличить объем и улучшить качество проводимых работ в соответствии со сложностью задач, возникающих при проведении ГРР в зонах сложного геологического строения.

либо объем и качество проведенных работ не соответствовали сложности задач, возникающих при проведении ГРР в зонах сложного геологического строения? Нам представляется, что, скорее всего

Хорейверская впадина - крупнейший район добычи нефти Тимано-Печорской НГП.

Карбонатные комплексы определяют промышленную нефтеносность Хорейверской НГО и распределение перспективных и прогнозных ресурсов углеводородов.

С рифогенными отложениями доманиково- турнейского нефтегазоносного комплекса Хорейверской впадины связано большинство промышленных залежей нефти.

РН-Няганьнефтегаз ведет разработку месторождений Красноленинского свода в ХМАО на 3х лицензионных участках недр: Талинском, Ем-Еговском, Каменном.

Компания владеет 3 лицензиями на геологическое изучение (ГРР) и добычу углеводородов в Тимано-Печорской НГП общей площадью 4,5 тыс км2.

В апреле 2016 г стало известно о том, что РН-Няганьнефтегаз открыл в Тимано-Печорской НГП новое Нерцетинское месторождение.

В конце марта 2016 г РН-Няганьнефтегаз ввел в эксплуатацию новый газопровод общей протяженностью 31,5 км, который связал Ем-Еговский лицензионный участок недр и газоперерабатывающий завод (ГПЗ) Няганьгазпереработку (экс Красноленинский ГПЗ), дочку СибурТюменьГаза.

Кроме того, РН-Няганьнефтегаз приступил к внедрению технологии литолого-фациального моделирования.

Данный метод способен повысить эффективность бурения скважин в геологически сложных условиях и обеспечить рентабельную разработку трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ) в отложениях тюменской свиты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram