USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

В Грузии завершились работы по восстановлению 3 участков магистрального газопровода Север - Юг

В Грузии завершились работы по восстановлению и реабилитации 3 поврежденных участков магистрального газопровода (МГП) Север-Юг.

В Грузии завершились работы по восстановлению 3 участков магистрального газопровода Север - Юг

В Грузии завершились работы по восстановлению и реабилитации 3 поврежденных участков магистрального газопровода (МГП) Север-Юг.

Об этом 27 июня 2016 г сообщила Корпорация нефти и газа Грузии (GOGC).

Работы при помощи Агентства по международному развитию США (USAID) проводит созданная в GOGC специальная служба.

В настоящее время проводятся работы по капитальному ремонту находящегося в оползневой зоне участка Казах - Сагурамо, которые завершатся в конце августа 2016 г.

Напомним, что МГП Север-Юг на территории Грузии очень часто страдет из-за оползней и камнепадов.

12 февраля 2015 г на МГП Север - Юг произошла авария, в результате которой прекращена поставка газа на территорию Армении.

Причиной аварии стали аварийно-восстановительные работы на МГП из-за предыдущего повреждения газопровода вследствие камнепада в районе Казбеги.

20 августа 2014 г газопровод был поврежден в результате схода селевого потока в ущелье Девдорак недалеко от грузино-российской границы.

1 октября 2012 г Армения также не получала топливо из-за проведения ремонтных работ.

4 мая 2010 г поставки были прекращены из-за схода оползня.

Для проведения реабилитационных работ на магистральном газопроводе USAID закупил и безвозмездно передал GOGC строительную технику стоимостью в 5 млн долл США.

Благодаря этому в GOGC и была создана специальная служба, в обязанности которой входят работы по капитальному ремонту на критических участках трубопровода.

Эти работы уже несколько месяцев GOGC осуществляет за свой счет.

USAID с 2010 г осуществляет в Грузии мероприятия Программы энергетики и газовой инфраструктуры (PGI).

В качестве цели программы заявлена помощь правительству Грузии в осуществлении стратегических изменений в энергетической и газовой инфраструктуре, для усиления энергобезопасности страны.

Стоимость программы 78 млн долл США

В рамках 3 1х фаз уже построены МГП Сенаки - Поти протяженностью 30 км, Абаша - Сенаки протяженностью 29 км и Кутаиси - Абаша протяженностью 47 км.

В марте 2014 г в рамках 4й фазы проекта строительства-реабилитации магистрального газопровода МГП Восток-Запад началось строительство 20-км участка МГП Гори - Карели и 23-км участка газопровода Зестафони - Кутаиси .

Также в 2014 г началось строительство 20 км участка МГП Гори - Карели.

В Западной Грузии запланировано строительство альтернативного магистрального газопровода.

Также USAID с января 2013 г реализует проект по созданию модели энергетического рынка Грузии и механизма торговли электроэнергией, направленный на развитие частного сектора, совершенствование инструментов торговли и механизмов снижения инвестиционных рисков.

Отметим, что USAID активно работает не только в Грузии, но и других странах постсоветского пространства.

В Туркменистане с 1992 г USAID выделило около 100 млн долл США на программы поддержки экономического роста, социального сектора и общественных инициатив.

США также активно поддерживают Туркменистан в проекте строительства Транскаспийского МГП по дну Каспийского моря, однако перспективы проекта туманны из-за правового статуса Каспийского моря.

Эта же причина стимулирует интерес USAID к Азербайджану, куда с 1992 г было вложено 284 млн долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram