USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.36

+0.98

Природный газ 1.691

-0.02

...

Роснефть и Sinopec подписали очередное соглашение по строительству газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Богучанах

Роснефть и Sinopec подписали рамочное соглашение о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования  (ТЭО) проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири.

Роснефть и Sinopec подписали очередное соглашение по строительству газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Богучанах

Роснефть и Sinopec подписали рамочное соглашение о подготовке совместного предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта по строительству и эксплуатации газоперерабатывающего и нефтегазохимического комплекса в Восточной Сибири.

Соглашение И. Сечин подписал по итогам визита В. Путина в Китай.

Как пояснили в Роснефти, соглашение было подписано в продолжение меморандума о взаимопонимании в отношении сотрудничества по проектам нефтегазохимии, которое компании подписали ранее.

Новое рамочное соглашение предусматривает выбор технологии переработки сырого природного газа из его компонентов в полимеры.

Компании также приняли решение о выборе консультанта по управлению проектом, определили конкурентные задачи и сроки их исполнения перед выходом на этап лицензирования и начала проектирования (стадия FEED).

В случае успешных результатов работы, предусмотренных рамочным соглашением, предполагается создать совместное предприятие Роснефти и Sinopec в 2017 г.

Предполагается, что годовая мощность комплекса в Богучанах и Ангарске составит 5 млрд м3 природного газа с выпуском до 3 млн т этилена и около 6 млн т полимеров и нефтехимической продукции для реализации преимущественно на российском и китайском рынках.

Ресурсной базой проекта являются нефтегазовые месторождения Роснефти Юрубчено-Тахомского кластера в Восточной Сибири.

3 сентября 2015 г Роснефть и Sinopec подписали соглашение о сотрудничестве в рамках предлагаемого совместного освоения Русского и Юрубчено-Тохомского нефтяных месторождений.

Соглашение предусматривает возможное приобретение Sinopec доли участия до 49% в Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (ВСНК) и Тюменнефтегазе, владеющих лицензиями на освоение и разработку месторождений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram