USD 90.7493

+0.41

EUR 98.8767

+0.67

Brent 83.67

+0.78

Природный газ 1.796

+0.01

6 мин
...

Газовые итоги июньского 2016 г визита В.Путина в Китай

Китайские друзья - тяжелые переговорщики, заявлял В. Путин в мае 2014 г, но контракт по газопроводу Сила Сибири 1 - подписал. Ныне подписать контракт по МГП Сила Сибири 2 - не удалось. Пока?

Газовые итоги июньского 2016 г визита В.Путина в Китай

Источник: Адм пр РФ

Главная интрига осталась. Подписать контракт по магистральному газопроводу (МГП ) Сила Сибири 2 - не удалось.

Об этом стало ясно 26 июня 2016 г из скудного описания газовых результатов визита В. Путина в Китай.

Хотя локомотивом деловых связей РФ и Китая остается энергетика, о ней В. Путин сказало только пару фраз:

- Россия наращивает объемы поставок по российско-китайскому магистральному нефтепроводу (МНП),

- продолжается реализация проекта возведения Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ).

- по графику, строго по графику осуществляется строительство МГП Сила Сибири 1 - Восточный маршрут, который должен выйти на проектную пропускную мощность в 2020 г,

- идет согласование условий поставок в Китай российского газа по МГП Сила Сибири 2 - Западный маршрут, именовавшийся ранее МГП Алтай,

- Китай наращивает участие в проекте Ямал СПГ.

Мировая общественность откровенно ныне ждала подписания соглашения по МГП Сила Сибири 2, подобно тому, как был подписан контракт по МГП Сила Сибири 1 в мае 2014 г во время визита в Путина в Китай.

Тогда, в мае 2014 г В.Путину удалось подписать 30-летний контракт на поставку 38 млрд м3/год газа российского трубопроводного природного газа в Китай на сумму 400 млрд долл США.

Это был безусловный успех, укрепляющий позиции РФ на азиатском рынке газа, да и вообще - это был звоночек Западу.

Чуть позже глава Минэнерго А.Новак туманно подтвердил, что цена на газ для Китая в рамках подписанного 30-летнего контракта близка к 350 долл США / 1000 м3, впрочем добавив, что цена на газ по условиям Бери -Или- Плати привязана к стоимости нефтепродуктов и может меняться.

Китаю разрешили еще и не делать предоплату за газ.

Б.Немцов, когда -то служивший министром топлива и энергетики РФ - ныне покойный, дерзко предполагал, что 30-летний контракт убыточен для Газпрома.

Ныне, в условиях падения цен на нефть, цена 350 долл США/1000 м3, даже на премиальном азиатском рынке обывателям кажется нереально высокой.

Борьба за Западный маршрут была анонсирована уже в июне 2014 г, когда оптимистичный А. Миллер поведал, что Газпром готов подписать контракт на поставку по этому маршруту газа с CNPC.

Подготовка Соглашения по МГП Сила Сибири 2 для подписания во время визита В.Путина в Китай в июне 2016 г велась давно.

Пытаясь согласовать условия Соглашения по Западному маршруту, похоже, 24 июня 2016 г А.Миллер даже не успевал встретить президента у трапа самолета.

Еще в мае 2014 г В.Путин откровенно заявлял, что китайские друзья -тяжелые переговорщики, с которыми работа 20 мая 2014 г шла до 15:30 утра, а 21 мая - практически утром опять начали с центра поля.

В тот раз китайцев уговорить удалось, в этот - нет.

​Не получается у Газпрома договориться с Китаем и по СПГ.

Если в 2014 г китайские компании вели переговоры о вхождении в проект Владивосток СПГ, то ныне, отвернувшись от Газпрома, входят в проект Ямал СПГ, где газопроводной транспортной составляющей вообще нет.

Отсутствие соглашения по МГП Сила Сибири 2 имеет негативные последствия на РФ:

- печалит обывателей, ожидавших победного подписания соглашения,

- усиливает позиции ЕС в переговорах по газу с Газпромом,

- откладывает в долгий ящик перспективный проект транспортировки газа , предполагавший продление МГП Сила Сибири-2 до Индии.

Все упирается в невероятно высокую цену строительства МГП, объединенных властями РФ под брендом Сила Сибири.

В свое время Б. Немцов утверждал, что проектная цена строительства МГП Сила Сибири завышена в 6-7 раз в сравнении с европейскими ценами.

Стоимость строительства газопроводов в мировой практике обычно составляет 1,5 млн долл США/км, пусть даже линейной части.

В РФ таких цен в принципе нет, собственно, как и конкуренции в строительстве этих МГП.

Пора, давно пора привести в соответствие с мировыми ценами, цены на строительство МГП в РФ.

Это может сделать прорыв в отношениях с Китаем.

МГП Сила Сибири-2 не очень нужен Китаю, потому что потребности западных регионов успешно закрывает Туркменистан, наращивая поставки по 4-ниточному МГП Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай.

Поэтому, по МГП Сила Сибири-2 Китай с РФ не церемонится.

Китай не может получать газ из 1 источника - РФ, какими бы ни крепкими стали связи стран.

Шелковый путь предполагает сотрудничество со всеми странами Средней Азии.

В северо -восточные районы Китая газ требуется, но недорогой.

Китаю выгоднее получать газ по МГП Сила Сибири-3, потому что плечо доставки газа с сахалинских месторождений гораздо меньше, что снижает транспортную составляющую цены на газ.

Поставки газа в Китай по МГП Сила Сибири-3 выгодны РФ только после загрузки МГП Сила Сибири 1,2 , но никак не вместо этих маршрутов.

Упоминание В.Путиным МГП Сила Сибири-1 можно трактовать, как уступку Китая России по МГП Сила Сибири-3 в пользу МГП Сила Сибири-1, своего рода утешительный гол.

Для любознательных напомним. что китайский рынок газа очень перспективен:

- в 2015 г объем потребления газа в Китае составил 191 млрд м3,

- 2020 г объем потребления газа составит 290 млрд м3, а к 2030 г - 480 млрд м3.

О чем еще говорил В. Путин в Китае:

- в 2018 г на Тяньваньской АЭС предполагается ввести в эксплуатацию еще 2 энергоблока, построенных по технологиям РФ,

- активизируется совместная работа и на рынках 3х стран,

- договорились переломить тенденцию на снижение российско-китайского товарооборота, который в составил 63,5 млрд долл США,

- в 2015 г в 2 раза выросли продажи в Китай машин и оборудования из РФ, что позволяет оптимизировать структуру российского товарооборота,

- на 30 % увеличены продовольственные поставки,

- после создания в России расчетно-клирингового центра для операций в Юанях, использование национальных валют во взаиморасчетах вырастет с 3% по рублям и с 9% по юаням,

- совместная комиссия по инвестиционному сотрудничеству отобрала 58 коммерческих инициативна сумму 50 млрд долл США, в тч 12 проектов - в стадии реализации.

-подписаны межправсоглашения, по программам совместной разработки и создания широкофюзеляжного дальнемагистрального самолета и тяжелого гражданского вертолета,

- Роскосмос и Национальная космическая администрация Китая договорились о совместном ракетном двигателестроении,

- продолжается создание новой автодороги из Европы через Россию в Азию – транс-евроазиатской магистрали,

- повышаем грузопропускную способность портов в Приморском крае,

- до конца 2016 г будет согласовано строительство высокоскоростной ж/д Москва - Казань,

- обе страны участвуют в налаживании «нового сухопутного зернового коридора», что будет способствовать расширению экспорта сибирского зерна в Китай и другие страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР),

-ведутся работы по концепции сопряжения Евразийского союза и «Экономического пояса Шелкового пути». 25 июня 2016 г дан официальный старт переговорам по подготовке соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между нашими интеграционными проектами, в тч построение общего экономического пространства на всем Евразийском континенте.

- высокая эффективность, выражающаяся в 20 подписанных соглашениях, отмечена во взаимодействии в формате Волга – Янцзы между Приволжским федеральным округом РФ и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы.

- в рамках перекрестных годов СМИ в Китае скоро появится 3й российский телеканал Катюша, углублят контакты с Китаем ТАСС и 1й канал.

- с сезона 2016/2017 гг китайская хоккейная команда «Красная звезда Куньлунь» будет участвовать в Континентальной хоккейной лиге.

- РФ и Китай будет продолжать координацию действий в ООН, в ШОС и БРИКС.


Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram