USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

По итогам комплексного ресертификационного аудита в Транснефть – Западная Сибирь было отмечено 13 положительных практик

В Транснефть – Западная Сибирь успешно завершен ресертификационный аудит систем энергетического и экологического менеджмента, а также системы управления охраной труда.

По итогам комплексного ресертификационного аудита в Транснефть – Западная Сибирь было отмечено 13 положительных практик

В Транснефть – Западная Сибирь успешно завершен ресертификационный аудит систем энергетического и экологического менеджмента, а также системы управления охраной труда.

Об этом 23 июня 2016 г сообщает Транснефть.

Междунарожная аудиторская компания DQS подтвердила соответствие систем энергетического и экологического менеджмента (СЭнМ, СЭМ), а также системы управления охраной труда (СУОТ) международным и российским стандартам.

Особо аудиторы отметили факт активного участия высшего руководства предприятия в обеспечении функционирования, анализа и улучшения систем менеджмента.

Среди экологических мероприятий с высоким результирующим эффектом представители сертификационной организации назвали сокращение предприятием удельных выбросов в атмосферу.

В 2015 г по сравнению с предыдущим периодом их объем уменьшился на 5%.

Этого удалось достичь за счет оптимизации транспортных потоков нефти и нефтепродуктов, осуществляя их транспортировку напрямую, без прохождения резервуарных парков.

Также для повышения уровня экологической безопасности в 2015 г на объектах Омского, Новосибирского и Красноярского районных нефтепроводных управлений (РНУ) были введены в эксплуатацию 5 установок по утилизации отходов Факел – 1 МБ.

В рамках реализации требований российского законодательства по обеспечению сохранности дикорастущих растений, занесенных в Красную книгу, и предотвращения несанкционированной вырубки деревьев ценных пород на предприятии были выпущены специальные памятки-инструкции для подрядных организаций.

Как отметили в Транснефти, положительные практики СЭМ на предприятии имеют общую основу с мероприятиями, направленными на повышение энергоэффективности.

Так реконструкция теплового узла Кемчугской нефтеперекачивающей станции (НПС) Красноярского РНУ с установкой системы автоматического регулирования теплового режима обеспечила высокий энергосберегающий эффект и минимизировала выбросы парниковых газов.

Замена автотранспортной техники автомобилями с двигателями экологического класса ЕВРО-3 и выше также позволила сократить затраты предприятия на моторное топливо.

В области охраны труда аудиторами были отмечены мероприятия, направленные на предупреждение производственного травматизма.

В 2015 г была обновлена материально-техническая база учебных классов Омского и Красноярского РНУ, в том числе установлены новые компьютеры для проведения обучения, проверки знаний.

Установка современного тренажера на базе автомобиля КамАЗ также позволила обеспечить проведение эффективных занятий с работниками, повысить уровень подготовки водителей специального автомобильного транспорта.

На постоянной основе на предприятии проводятся специализированные семинары-совещания с привлечением экспертов – представителей надзорных организаций, заводов-изготовителей - для разъяснения специалистам по охране труда предприятия требований нормативной документации и порядка применения средств индивидуальной защиты (СИЗ).

Итогом высокого уровня СУОТ стал сертификат доверия работодателю, который акционерное общество получило в июне 2015 г.

Этот документ подтвердил полное соответствие условий и охраны труда предприятия всем требованиям трудового законодательства РФ.

Отметим, что эффект от реализации комплексных мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности в 2015 г обеспечил Транснефть – Западная Сибирь экономию в размере 35 млн рублей.

По итогам комплексного ресертификационного аудита в Транснефть – Западная Сибирь было отмечено 13 положительных практик.

Представители международной аудиторской компании выдали заключение о выдаче сертификатов, подтверждающих соответствие внедренных систем требованиям международным стандартам, ISO 14001:2004, BS OHSAS 18001:2007, ISO 50001:2011.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram