USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.02

+1.07

Природный газ 1.855

0

...

Премиальное дельце. Бывшего главу РусГидро Е. Дода отправили под арест до 22 августа 2016 г

Бывшего главу РусГидро Е. Дода Басманный суд г Москвы арестовал до 22 августа 2016 г в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Премиальное дельце. Бывшего главу РусГидро Е. Дода отправили под арест до 22 августа 2016 г

Бывшего главу РусГидро Е. Дода Басманный суд г Москвы арестовал до 22 августа 2016 г в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве.

Об этом стало известно 23 июня 2016 г.

На судебном заседании следственные органы ходатайствовали о мере пресечения в виде заключения под стражу.

Обвиняемый в мошенничестве Е. Дод с этим был не согласен и заявил суду, что готов возместить ущерб, который, по мнению следствия, он нанес РусГидро.

В свою очередь защита экс-руководителя РусГидро просила суд выпустить Е. Дода под залог в 78 млн рублей или же оставить под домашним арестом.

Однако суд, после обсуждения всех деталей вынес решение - под арест до 22 августа 2016 г.

Напомним, о том, что Е. Дода подозревают в мошенничестве стало известно 22 июня 2016 г.

Однако тогда следственные органы не стали делать далеко идущих выводов и заявили, что опрашивают бывшего главу РусГидро.

23 июня 2016 г после опроса Е. Дод был задержан и ему было предъявлено обвинение по по ч. 4 ст.159 УК РФ - Мошенничество в особо крупном размере.

Следствие обвиняет Е. Дода в том, что он при определении размера вознаграждения по итогам 2013 г выписал больше денег, чем было положено, тем самым введя в заблуждение акционеров компании.

Кроме того, в совершении данного преступления обвиняют и главного бухгалтера РусГидро Д. Финкеля, при соучастии которого Е. Дод провернул премиальное дельце.

По данным следствия, Е. Дод и Д. Финкель изготовили и Е. Дод лично подписал приказ О специальном премировании членов правления РусГидро по итогам 2013 г, согласно которому начислил самому себе специальную премию по итогам работы за 2013 г в размере 353,21 млн рублей.

Напомним, в августе 2015 г Е. Дод по собственному желанию покинул РусГидро, а его место занял Н. Шульгинов, который недавно бодро отчитался перед В. Путиным об успехах, которых достиг за время пребывания в директорском кресле.

Однако запомнился Е. Дод и хорошими моментами.

Именно под его руководством была восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС.

При нем РусГидро ввело в эксплуатацию советский долгострой - Богучанскую ГЭС, а так же завершило ряд проектов на Северном Кавказе и начало реализацию масштабной программы комплексной модернизации ГЭС, продолжит работу в другой отрасли.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram